Что можно сделать в этой ситуации?

Уважаемые юристы, прошу ответить на такой вопрос. Мне знакомая должна крупную сумму денег, суд я выиграла, приставы возбудили производство. Но должница нигде не работает официально, счетов нет, недвижимости тоже нет. Есть машина, но оформлена на отца-пенсионера. Машина дорогая и эта дама ездит на ней, страхует (осаго) итд. Т.е. отец только по документам владелец. Пристав говорит, что ничего сделать нельзя. Так ли это? Машину она купила в день рождения но оформила на отца. У отца таких денег на дорогущий авто нет 100%. Что можно сделать в этой ситуации? Спасибо всем, кто ответит.

, Ольга, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Так ли это? Машину она купила в день рождения но оформила на отца. У отца таких денег на дорогущий авто нет 100%. Что можно сделать в этой ситуации?

 Добрый день!

 К сожалению, если по договору купли-продажи покупателем является отец Вашей должницы, то обратить взыскание на автомобиль, принадлежащий отцу, по исполнительному производству в отношении его дочери невозможно, и даже если дама ездит на этом автомобиле, и страхует ответственность по ОСАГО.

Ольга
Клиент, г. Москва
А как-то в суде признать договор мнимым можно? Если да, то я или пристав должен идти в суд? Спасибо

 Оспаривать оговор по основаниям, предусмотренным ст. 170 Гражданского Кодекса РФ:

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

возможно лицу, чьи права данной сделкой нарушаются.

Права судебного пристава-исполнителя не нарушаются никак. Вы можете обратиться в суд с таким иском, но какие доказательства Вы представите в обоснование своих исковых требований? Только Ваши доводы о том, что у отца нет денег? Да и каковы последствия признания данной ничтожной сделки недействительной?  А последствия таковы — стороны возвращаются в первоначальное положение согласно т. 167 Гражданского Кодекса РФ:

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке.

То есть — продавцу возвращается автомобиль, а покупателю — деньги. А ни Вам, ни Вашей должнице ничего. Но суд Ваши требования о признании данной сделки мнимой не удовлетворит, так как основания для признания её таковой не имеется, поскольку автомобиль принять от продавца покупателем, и он распоряжается им по своему усмотрению, в том числе, передавая его в пользование дочери.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

Вам следует направить усилия на работу с приставом. Мне, конечно не известны, что предпринималось им для розыска имущества должника, но чаще всего приставы ограничиваются запросами в росреестр, гибдд и банки. И весьма редко производится выход по месту жительства должника, где он зарегистрирован с целью установления его имущества, находящегося в жилом помещении, находящимся в его владении, описи имущества. При этом следует иметь ввиду, что принадлежность имущества должнику, находящегося в его владении презюмируется, пока не доказано иное (см. п.59 Постановления Пленума Верховного суда РФ №50 от 17.11.2015 г). Имеются примеры и из судебной практики, когда признавалось незаконным бездействие пристава, выражающееся в непринятии таких мер- см. например, Кассационное определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 10.02.2021 по делу N 88а-351/2021, 2а-922/2020.

Что касается признания договора купли-продажи недействительным по основаниям мнимости -перспектив в данном случае нет и быть не может априори. По смыслу ст.170 ГК РФ, сделка является мнимой в тех случаях, когда, к примеру, стороны, подписали договор, но сделали это для вида, без намерения достичь соответствующих для данного вида сделки юр.последствий, в  Вашем случае — перехода права собственности на автомобиль к отцу. А это произошло. По мотивам мнимости одной из сторон сами сделки мнимыми не признаются. В лучшем случае, возможно говорить, глубоко теоретизируя, о незаключенности договора при отсутствии волеизъявления на приобретение отца должницы (п.1 ст.432 ГК РФ), но в Вашем случае и об этом говорить не приходится, так как такие требования может заявлять только его сторона или иное лицо, чьи права нарушаются данной сделкой. (п.3 ст.166 ГК РФ) Свой интерес Вы доказать не сможете.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

Есть машина, но оформлена на отца-пенсионера. Машина дорогая и эта дама ездит на ней, страхует (осаго) итд. Т.е. отец только по документам владелец.

Тут нет перспектив по оспариванию этой сделки  купли — продажи автомобиля. Еще о чем — то можно было бы вести речь — в случае, если должница, переоформила собственное авто на своего отца (дарением, куплей — продажей, меной и т.д.) после возникновения у нее обязательтства перед Вами.

Однако, автомобиль был, изначально, приобретен отцом (на его имя, скажет так).

Доказать иное, в суде -  не сможете, однако это — вменено Вам в обязанность как Стороне гражданского процесса.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Лучше подайте приставу заявление об объявлении розыска имущества должника и заведении дела исполнительного розыска. Может быть, что — то и найдут. Нередко находится имущество, находящееся в общей собственности должника и третьих лиц, Сам находил такое, через пристиавов, — неоднократно.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Пристав хорошо работает и я даже удивилась. Всё искали, миллион запросов итд. Мы вместе с приставом ходили к этой даме домой. По поводу машины вопрос возникает как доказать что она фактически собственник, а не отец
По поводу машины вопрос возникает как доказать что она фактически собственник, а не отец

Никак не докажете. Только деньги потратите в суде (на Представителя и на госпошлину). И время… Собственником, в настоящее время, юридически, является отец должницы. И он, как собственник, вправе передать авто — третьему лицу, в пользование. Что и произошло.

Пристав хорошо работает и я даже удивилась. Всё искали, миллион запросов итд

Вы меня не поняли. Запросов может быть сколько угодно приставом сделано. Я же говорю Вам, о подаче приставу конкретного документа  — заявления об объявлении розыска имущества должника и заведения дела исполнительного розыска. Это — совсем  иной, качественно новый, уровень исполнительного розыска.