Здравствуйте, у меня такой вопрос: я военнослужащий и можно ли мне оформить самозанятость?

, Артем, г. Москва
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Здравствуйте, Артем!

Согласно закону о самозанятых, объектом обложения НПД являются доходы, полученные гражданином от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Но закон устанавливает запрет на применение профдохода в отношении государственных и муниципальных служащих.

К исключениям для этих категорий налогоплательщиков отнесены доходы от сдачи в аренду (наем) жилых помещений – с этого вида доходов они вправе отчислять в бюджет НПД.

К госслужащим относятся лица, замещающие должности:

— государственной гражданской службы;

— военной службы;

— государственной службы иных видов.

Поэтому военнослужащие могут применять НПД в отношении доходов от сдачи в аренду жилья. (проще говоря, Вы можете оформить самозанятость, но деятельность по ней вести только в отношении аренды)

Артем
Клиент, г. Москва
А если для другого вида деятельности допустим доставка

К сожалению, такой деятельностью нет, нельзя.

Екатерина Борисова
Юрист, г. Новосибирск

Согласно статье 10 ФЗ «О статусе военнослужащих»: Военнослужащие не вправе: заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы.

Лицо, являющееся государственным служащим, вправе стать самозанятым только в целях налогообложения доходов от сдачи в аренду (наем) жилых помещений.

При этом согласно разъяснения главной военной прокуратуры, военнослужащий имеет право распоряжаться жилым помещением, принадлежащим ему на праве собственности, только по договору безвозмездного пользования или на ином другом законном основании, не предполагающем взимания платы за использование таким объектом недвижимости.