Можем ли мы заявить о моральной компенсации и добиться снижения арендной платы?

Здравствуйте! Я снимаю квартиру в аренду. Случилась такая ситуация. Я живу на 1 этаже, в квартиру залезла крыса через канализацию или трубы. Хозяйка квартиры сделала удивленное лицо и припомнила, что до заселения в квартире, когда делали ремонт уже прибегало две крысы и она с мужем их травила. По итогу, она только спустя какое-то время после наших просьб привезла отраву и даже не раскидала ее и не занялась избавлением крысы. По итогу мы сделали все сами. Крыса прогрызла одежду, которая лежала в корзине для белья в ванной.

В основном крыса обитала на кухне, тк там большая дыра из которой идут трубы. Мы две девочки, снимем квартиру, нам было страшно заходить на кухню/туалет/ванную, потому что она постоянно бегала там, по итогу мы сами ее отравили и сами достали мертвую из дыры куда идут трубы, запах мертвой крысы держался в квартире почти месяц и даже не до конца ушёл. Можем ли мы заявить о моральной компенсации и добиться снижения арендной платы?

, Валерия, г. Москва
Анна Кривоногова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Валерия!

Для точного ответа на ваш вопрос, необходимо знать: зарегистрирован ли ваш договор аренды? Или вы просто подписали договор и перечисляете хозяйке квартиры деньги на карту (или отдаете наличными)?

Если договор не зарегистрирован, то каких-либо перспектив в данном вопросе у вас точно нет.

Если договор зарегистрирован, то нужно ознакомиться с его условиями.

С уважением, юрист Кривоногова Анна Сергеевна.

Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Валерия!

Скорее всего, почти не реально будет добиться компенсации, потому как в суде будет трудно доказать причинно-следственную связь между действиями собственника квартиры и крысами там (если только подобные ситуации не оговорены в договоре найма квартиры). Попробуйте обсудить этот вопрос с собственником квартиры в досудебном порядке.