Здравствуйте скажите пожалуйста такой вопрос жена взяла ипотеку оформила все на себя, заёмщик и созаемщик

Здравствуйте скажите пожалуйста такой вопрос жена взяла ипотеку оформила все на себя, заёмщик и созаемщик зделала своих родных отца сестру, но деньги вносил я, теперь жена выгоняет меня из дома постоянно скандалы и я даже невидел и нечитал договор до сих пор, уже 2года, мат капитал был внесён и я взял 400т долг что делать мне щас как быть?

, Мераб Шавешов, г. Якутск
Сергей Куликов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мераб.

 Если ипотека оформлена в браке, у вас нет брачного договора с женой, не производили раздел имущества, то квартира является совместной собственностью. Вам в помощь то, что Вы платили ипотечные платежи, нужно документально все подтверждать. Подавайте иск о разделе супружеского имущества, квартира будет поделена, как и остаток по кредиту.

Юлия Гривкова
Юрист, г. Магадан

Если при покупке квартиры использовался мат. капитал, то у вас также есть доля в этой квартире.