Смогу ли я поступить на бюджет или оно будет считаться, как второе высшее образование?

Добрый день!

Меня зовут Екатерина. Я поступаю в этом году на заочку,но в следующем году планирую поступать на бюджет очку . Смогу ли я поступить на бюджет или оно будет считаться,как второе высшее образование?

, Екатерина, г. Москва
Диана Мамонова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Каждый имеет право на одно бесплатное образование, при этом считается так: бакалавриат + магистратура или один законченный специалитет.

Будет считаться вторым высшим образованием, если Вы хотите учиться одновременно в двух вузах бесплатно, если планируете бросить заочное и поступить в другое место или перевестись на очное, то можно.

Инна Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Согласно действующему законодательству, гражданам РФ гарантировано право на получение бесплатного высшего образование на конкурсной основе только один раз. То есть — одно полное образование. Если вы хотите перевестись в своём вузе с заочного на очное обучение, при наличии свободных мест, то необходимо предварительно узнать о наличии бюджетных свободных мест на вашей специальности (особенно, если заочка бесплатна), в противном случае вы должны быть готовы к обучению на контракте. Удачи!