По заключению ВВК заболевание получено в период военной службы (от 25.05.2007 г.) Основной диагноз - дисциркуляторная энцефалопатия 1 ст

я уволен из ГПС МЧС по пункту "з" статьи 158( по ограниченному состоянию здоровья) 30.06.2007г. По заключению ВВК заболевание получено в период военной службы (от 25.05.2007 г.) Основной диагноз - дисциркуляторная энцефалопатия 1 ст. с цефалгическим синдромом. В 2009 г.находился на лечении в МСЧ УВД с болями в поясничной и грудного отделах позвоночника (спонделёз), с1.09.09г. находился на лечении в ОКБ(спанделит th11-th12 позвонков и нижнего парапареза (отказали ноги)), в последствии был прооперирован на позвоночнике с удалением тел Т-11 -- т12 позвонков. В последствии была установлена 1 гр. инвалидности по общему заболеванию. Как переквалифицировать "общее заболеваие" в "инвалид 1 группы получивший заболевание в период военной службы с усугублением, приведшим к инвалидизации" с последующим перерасчётом пенсионных выплат?

, Юрий, г. Тверь
Инна Фролова
Юрист, г. Москва

Надо отличать последствия от " травмы в период службы" и «в связи с исполнением обязанностей военной службы».

Если исход болезни изменился, пробуйте пройти обследование и получить новое заключение. Если не устроит-оспорьте в вышестояшем органе ВВК или в суде. В любом случае сначала слово за медиками.

Юрий
Клиент, г. Тверь
то есть мне надо по новой проходить ВВК? У меня 1 группа с 2010 года… все выписные эпикризы в наличии, в 2009 году лежал в МСЧ УВД, затем в нейрохирургическом отделении ОКБ и потом операция на позвоночнике в ЦИТО… С2014 года 1 группа бессрочная…

Поймите, Вы задаете вопрос из разряда медицинского заключения. Оспорить его возможно, когдабудет какое то решение и не пройдет 3ех месячный срок, подключив юриста.

На сегодняшний день, в Вашем случае целесообразно обратиться с письменным заявлением в

Минздрав РФ, МВД РФ (ести ввк этого ведомства делало заключение). Описать всю проблематику с описанием того, что Вы считаете, что заболевание спрогрессировало… или иной исход наступил… вообщем просить заново освидетельствовать установленным порядком. В зависимости от узконаправленного ответа, примите решение.