Самозанятый и уход за инвалидом 1 группы

оформлен по уходу за бабушкой 1 группы, сейчас оформил самозанятого, пошел в пенсионный снять по уходу, взял талон и мне женщина из пенсионного которая принемала по талону говорит если пенсионные отчисления не будите делать можно тогда быть и по уходу и самозанятым.меня это устраивает, решил уточнить здесь так ли это?что бы потом не оказалось что она ошиблась.прочитал уже заданные вопросы там было самозанятый и уход за инвалидом, ответ нельзя, но этот момент о пенсионных отчисления не обсуждался

, игорь, г. Ставрополь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

, решил уточнить здесь так ли это? что бы потом не оказалось что она ошиблась.прочитал уже заданные вопросы там было самозанятый и уход за инвалидом, ответ нельзя, но этот момент о пенсионных отчисления не обсуждался

Да это так.

Порядок регулируется  Постановлением  Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 ) «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет».

Из Постановления следует, что:

з) сведения, подтверждающие отсутствие факта осуществления работы и (или) иной деятельности, в период которой застрахованное лицо подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», лица, осуществляющего уход, а также нетрудоспособного гражданина;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34017/056edd857465303675ead05e22a2274bad1d7d46/

Самозанятые не платят обязательные взносы на пенсионное страхование, т.е. не относятся к   лицам  подлежащим  обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Общие положения как уже указано выше закреплены в  Федеральном  закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и его Статье 7. Застрахованные лица.

Из статьи 7 следует, что:

1. Застрахованные лица — ...:

работающие по трудовому договору,...

самостоятельно обеспечивающие себя работой (индивидуальные предприниматели,...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34447/078a3d9276d1af4c775c0bfdb04f9510e3b5fc31/

Т.е. это либо работающие по трудовому договору, либо ИП.

«Самозанятые» к  этим категориям не относятся.

Вот если Вы начнете работать по трудовому договору, либо зарегистрируетесь в качестве ИП,  в этом случае выплату по уходу прекратят.

Т.е. выплаты продолжатся, если Вы будете являться «самозанятым».

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

игорь
Клиент, г. Ставрополь
понятно все, благодарю