8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Беременность и работа

Здравствуйте! У меня 26 неделя беременности. С сегодняшнего дня плохо себя чувствую, через коллегу передала заявление о предоставлении отпуска на 2 дня, т.е. на 30 и 31 декабря, в скобках уточнила (по состоянию здоровья). Имею ли я право не предупреждать начальника о своем состоянии по телефону или через смс, при этом он получит завтра заявление о предоставлении отпуска на 2 дня по состоянию здоровья (начальник в курсе о беременности)? И может ли начальник не подписать заявление? Сделать выговор или уволить за неявку на работу?

29 декабря 2013, 07:39, Мария, г. Пермь
Алексей Лебедев
Алексей Лебедев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статья 260. ТК Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

01 января 2014, 08:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Беременность и работа по договору
Здравствуйте. я работаю у ип уже год, когда приняли на работу подписала договор о трудоустройстве. но не срочный. даты не были проставлены в договорах. у всего персонала такие договора. отчислений ип не делает. я нахожусь на 5 месяце беременности и меня хотят уволить. что мне делать в этом случае? я хочу у них доработать до родов. выхожу 2-3 смены в неделю после основной работы, работаю на двух работах, так как после пандемии большие проблемы с финансами
06 августа 2020, 08:25, вопрос №2836875, Ирина, г. Альметьевск
1 ответ
Гражданское право
Ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам
Здравствуйте! Устроилась на работу 23 апреля 2015г. 9 октября 2020г. мне выпишут больничный лист в связи с отпуском по беременности и родам. Свой отпуск в 28 календарных дней за период работы с 23 апреля 2019 г. по 23 апреля 2020г. я отгуляла полностью. Но, если я правильно понимаю, то с 23 апреля 2020г. у меня начинается отсчет нового рабочего года. Получается, что я в этот свой новый рабочий год буду работать на работе (до отпуска по беременности и родам) с 23 апреля 2020г. по 8 октября 2020г. (5.5 месяцев). И за этот период заработаю примерно 12 календарных дней ежегодного оплачиваемого отпуска. Опять же, насколько я знаю, отпуск по беременности и родам входит в расчет ежегодного оплачиваемого отпуска. По дням это получается примерно 11 календарных дней. А теперь вопрос. Подскажите, пожалуйста, могу ли я взять эти 23 календарных дня перед отпуском по беременности и родам? Т е с 16 сентября 2020г. по 8 октября 2020г.? А затем с 9 октября 2020г. уже пойти в отпуск по беременности и родам? Не будут ли эти 23 дня отпуском-авансом, который предоставляется работодателем по соглашению с работником, т е не всегда (на усмотрение работодателя)? Имеет ли право работодатель лишить меня этого отпуска в 23 дня? Имеет ли право работодатель лишить меня отпуска в 12 дней? Имеет ли право работодатель лишить меня отпуска в 11 дней? Заранее спасибо за ответ!
13 июля 2020, 12:12, вопрос №2820157, Наталья, г. Воронеж
1 ответ
Все
Отпуск по беременности и родам
Добрый день! Хотелось бы разъяснения получить по поводу такого вопроса. Я работаю в государственном бюджетном учреждении главным бухгалтером, с 12.04.2017 по 15.09.2017 года у меня больничный лист на право получения отпуска по беременности и родам. Я родила 12.04.2017 г. мертвого ребёнка на 24 неделе беременности. Если больничный лист сдан в ФСС для получения пособия по беременности и родам, а пособие мне уже должны выплатить буквально на днях, а я хочу прервать отпуск по беременности и родам и выйти на работу (потому что психологически надо переключиться на работу, чтоб забыться), могу ли я досрочно выйти на работу и как быть если я выйду на работу и одновременно мне перечислят пособие?
22 апреля 2017, 23:41, вопрос №1617791, Сюзанна, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Все
Вопрос "Пособие по беременности и родам" с совмещение работы
Добрый день! У меня ситуация следующая, в данный момент у меня 25 неделя беременности и скоро мне уходить в отпуск по беременности. Предусмотрено ли законодательно, тот факт, что уйдя в отпуск по беременности (на 140 дней), я буду продолжать исполнять свои трудовые обязанности, но уже на дому. Могу ли я рассчитывать на пособие по беременности и родам, а так же на заработную плату. И на какие законы в этом случае можно ссылаться. Либо выход только в выплате ЗП в качестве премии? А так же вопрос, какие нюансы в оформлении (в дальнейшем отпуск по уходы за ребенком) моей работы на дому или работы не полный рабочий день?
02 марта 2015, 08:30, вопрос №746724, Ольга, г. Екатеринбург
9 ответов
Гражданское право
Что положено при беременности, выплаты по беременности на работе
Какие выплаты по беременности на работе? У меня беременность 17 недель. Предлагают написать заявление по собственному желанию. Мотивируя тем что с окладом 5000р я буду получать копейки. Что мне делать и как быть. Какие социальные выплаты положены мне при беременности? Нужно составить заявление на пособие по беременности, как правильно это сделать? И какой максимальный размер пособия по беременности бывает?
08 июля 2013, 20:22, вопрос №120176, Мария Федина, г. Зеленоград
4 ответа
Дата обновления страницы 01.01.2014