Могут ли обязать установка пожарную сигнализацию в квартире?

Здравствуйте!

Могут ли обязать установка пожарную сигнализацию в квартире?

Если да, то на основании какого закона и статьи.

, Александра Шустер, г. Уфа
Денис Портненко
Юрист, г. Тула

Если датчики ПС в квартире были предусмотрены застройщиком (проект), то конечно могут.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Обязанности по установке охранно-пожарной сигнализации за свой счёт в собственной квартире нет. Застройщик должен был предусмотреть это в проекте строительства и дом должен был быть сдан в эксплуатацию в соответствии с проектом. Это не Ваша обязанность.

В коммерческих помещениях иная ситуация.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Алёна Белова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

О том, является ли пожарная сигнализация в жилом доме необходимостью, решает каждый владелец жилья самостоятельно, исходя из условий проживания и своих возможностей.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Алёна Сергеевна Белова.