Можно ли получить налоговый вычет за покупку жилья, если это Ипотека и первоначальный взнос был за счёт мат капиталаз

Добрый день! Можно ли получить налоговый вычет за покупку жилья,если это Ипотека и первоначальный взнос был за счёт мат капиталаз

, Светлана, г. Иркутск
Инна Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Граждане могут получитьимущественный налоговый вычет от стоимости недвижимости в кредитном договоре и от суммы процентов, уплаченных по целевому кредиту на жилье — ипотеке. Общая сумма возмещаемого налога составляет 650 тысяч рублей.

Сергей Сороковых
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Светлана.

По расходам на приобретение жилья и погашение процентов по целевым займам (кредитам), произведенным за счет средств материнского капитала, имущественный вычет не предоставляется.

Материнский капитал можно направить на улучшение жилищных условий (п. 1 ч. 3 ст. 7, ст. 10 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ).

Граждане — налоговые резиденты РФ вправе уменьшить доходы, облагаемые НДФЛ, на имущественные налоговые вычеты в размере следующих расходов (пп. 9 п. 2.1, п. п. 3, 6 ст. 210, пп. 3, 4 п. 1 ст. 220, п. п. 1, 1.1 ст. 224 НК РФ):

— на приобретение жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них (далее — вычет на приобретение жилья);

— на уплату процентов по целевым займам (кредитам), израсходованным на покупку жилья, земельного участка, а также по кредитам (займам), полученным в целях их рефинансирования (далее — вычет на погашение процентов по займу (кредиту)).

Имущественные налоговые вычеты не предоставляются в части расходов, покрываемых за счет средств материнского (семейного) капитала (п. 5 ст. 220 НК РФ).

Таким образом, если на покупку жилья, погашение процентов по займу (кредиту) Вы направили как собственные средства, так и средства материнского (семейного) капитала, то имущественный налоговый вычет будет ограничен суммой расходов, произведенных за счет собственных средств.

С уважением, Сергей