Здравствуйте я военнослужащий по контракту ВДВ, на должности ЗКВ, у меня после операции резекции почки с диагнозом рак почки, появились осложнения в виде тромбоза почечной вены и пиелонефрит

Здравствуйте я военнослужащий по контракту ВДВ, на должности ЗКВ, у меня после операции резекции почки с диагнозом рак почки, появились осложнения в виде тромбоза почечной вены и пиелонефрит. Также у меня множественные грыжи и протрузии позвоночника, могут ли меня уволить по ввк без моего согласия, и могу ли я рассчитывать на субсидию сейчас проживаю в служебном помещении.

, Рафаэль, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Рафаэль, могут вас уволить без вашего согласия по состоянию здоровья вашего, увы. Но нужно заключение ВВК о том, что вы не пригодны для прохождения службы.

Правовое основание - Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О воинской обязанности и военной службе», статья 51. «Основания увольнения с военной службы».

Решение принимает ваше командование на основании заключения ВВК.

С уважением.