Ограничение родительских прав

добрый день. родителей ограничили в родительских правах, пытаются обжаловать в апреляционном порядке. Опека хочет забрать 10 мес ребенка из семьи, бабушка ребенка не против взять опеку на себя, но есть один нюанс... она пенсионер и не хочет терять работу. могут ли родители ограниченные в правах помогать бабушке нянчится с ребёнком пока она будет на работе, а остальное время он будет с бабушкой? разрешение в опеке на контакт с ребёнком дадут, через суд так же подадут на порядок общения

, артем, г. Коряжма
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Артем, доброго времени!

Ограничение родительских прав возможно одного из родителей  в родительских правах из вашего вопроса.

Ребенка должны отобрать у одного из родителей без лишения его родительских прав (п. 1 ст. 73 СК РФ).

Да, ограничение родительских прав возможно, если ребенка опасно оставлять с родителями.

Далее на усмотрение суда, как суд решит. Подавайте на порядок общения.

С уважением.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

Согласно семейному праву

СК РФ Статья 75. Контакты ребенка с родителем, родительские права которого ограничены судом

Родителю, родительские права которого ограничены судом, могут быть разрешены контакты с ребенком, если это не оказывает на ребенка вредного влияния.

Контакты родителя с ребенком допускаются с согласия органа опеки и попечительства либо с согласия другого родителя, не лишенного родительских прав или не ограниченного в родительских правах, опекуна (попечителя), приемных родителей ребенка или администрации организации, в которой находится ребенок.