Я наследовала за своим мужем

Здравствуйте. В 2019году 09 ноября у меня умер муж. А 17 октября того же года -свёкр. Я наследовала за своим мужем. Но он конечно не смог унаследовать за своим отцом. Я наследник за отцом мужа?

, Елена, г. Саратов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если муж не успел подать заявление о принятии наследства после отца, к вам переходит право наследования имущества, которое получил бы муж. Это называется наследственной трансмиссией.

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Только сроки-то уже все прошли. У вас всего 6 месяцев на принятие наследства было.