Занимала деньги под долговую расписку, срок расписки закончился, деньги так и не вернули, шла на переговоры, должник отмалчивается, как нужно поступить в данной ситуации?

Добрый день. Занимала деньги под долговую расписку, срок расписки закончился, деньги так и не вернули, шла на переговоры, должник отмалчивается, как нужно поступить в данной ситуации?

, Ирина, г. Омск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В суд следует подавать. По суду присудят Вам деньги, выдадут исполнительный лист, вы передадите лист приставам, приставы удержат деньги с должника принудительно.

Могу написать Вам документы для суда. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Составляете иск в суд о взыскании долга. Суд по месту прописки должника.  Просите долг взыскать. Ст. 807-811 ГК РФ. Прикрепляете копию расписки  к заявлению. В суде надо показать оригинал.  Суд долг взыщет. Дальше работа судебного пристава.

Сергей Сороковых
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Евгения.

Необходимо проверить, является ли расписка единственным документом, подтверждающим наличие задолженности заемщика и условия ее возврата (погашения), либо она выдана в подтверждение факта принятия заемной суммы в соответствии с условиями заключенного договора займа.

В первом случае расписка должна содержать информацию о принятии денежных средств в заем и об обязанности заемщика их вернуть, а также о заимодавце, заемщике и сумме займа. При отсутствии данных сведений расписка не будет являться документом, подтверждающим передачу денежной суммы заемщику в долг.

Во втором случае расписка может всего лишь подтверждать факт принятия заемных средств, подлежащих возврату на условиях, согласованных сторонами в договоре займа (п. 2 ст. 808 ГК РФ; Определения Второго кассационного суда общей юрисдикции от 07.12.2021 по делу N 88-29032/2021, Московского городского суда от 12.04.2017 N 4г-3791/2017).

Также, необходимо проверить, указан ли в договоре или расписке срок возврата займа.

Если указан, сумма займа подлежит возврату в обусловленный срок. Если не указан или определен моментом востребования, сумма займа подлежит возврату в течение 30 дней со дня предъявления вами требования о его возврате, если иной срок не установлен договором займа (п. 1 ст. 810 ГК РФ).

Содержится ли в расписке условие о выплате процентов за пользование заемными средствами, а также за невозврат (несвоевременный возврат) суммы долга. По общему правилу, если в расписке нет условия о размере процентов, он определяется исходя из ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды (п. 1 ст. 809 ГК РФ).

После этого, необходимо обратиться в суд.

Если сумма задолженности заемщика не превышает 500 тыс. руб., а само требование основано на сделке, оформленной письменно (договором займа или долговой распиской), Вы вправе обратиться с заявлением о вынесении судебного приказа к мировому судье по месту жительства должника. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом (п. 1 ч. 1 ст. 23, ст. ст. 28, 121, 122, ч. 1 ст. 123, ч. 1 ст. 130 ГПК РФ).

Если сумма задолженности заемщика превышает 500 тыс. руб., Вы вправе обратиться с исковым заявлением в районный суд по месту жительства ответчика. После вступления решения суда в законную силу вам выдадут исполнительный лист. Также по вашему ходатайству исполнительный лист может быть направлен для исполнения непосредственно судом (ст. ст. 24, 28, ч. 1 ст. 428 ГПК РФ).

С уважением, Сергей

Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! Для начала необходимо направить должнику досудебную претензию о возврате денежных средств. Если ответа на нее не последует, то необходимо обращаться в  суд, с исковым заявлением о взыскании суммы долга, а также взысканию штрафов, пеней, неустоек, за пользование чужими денежными средствами.

Если Вы ему направляли досудебную претензию, то тогда можете обращаться в  суд в  исковом порядке, с  приложением копией досудебной претензии