Может ли единый владелец продать половину дома третьему лицу?

Частный дом находился в долевой собственности у двух участников. Второй собственник приобретал свою долю за материнский капитал, затем приобрел у первого участника его долю без участия материнского капитала. Дом переоформлен на одного владельца. Может ли единый владелец продать половину дома третьему лицу?

, Алексей, г. Москва
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, имеете право, т.к. доля была приобретена не с использованием материнского капитала. Ту долю, которую Вы приобрели за средства материнского капитала Вы имеете право продать с условием выделения равнозначной доли своему ребёнку.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Гулнора Мавлудова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Алексей!

Единственный собственник помещения вправе совершить сделку-купли продажи доли в таком имуществе.