8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пересмотр срока по поправке ФЗ 23 от 4. 03. 2013

Добрый день! Моему знакомому дали срок в 2008 г. (по ст.228,превышение должностных полномочий и взятничество) с применением особого порядка. Сейчас вышел закон от 04.03.2013г №23 ФЗ который внес изменения в ст.62 ч.5 ( дознание в сокращенной форме и 1/2).

Вопрос:- имеет ли он право подать ходатайство о пересмотре срока с введением этой новой поправки.

29 декабря 2013, 05:23, Мария Мария, г. Барнаул
services legal
services legal
Юрист, г. Москва

Нет.

Ст. 62.5 УК РФ и ст. 314 УПК РФ предусматривают вынесение приговора в особом порядке, без проведения судебного заседания. Следовательно, подача такого заявления возможна только до передачи стороной обвинения дела в суд.

Кроме того,

Статья 315. Порядок заявления ходатайства
1.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного
разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением
обвиняемый заявляет в присутствии защитника. Если защитник не приглашен
самим подсудимым, его законным представителем или по их поручению
другими лицами, то участие защитника в данном случае должен обеспечить
суд. 2. Обвиняемый вправе заявить ходатайство: 1)
в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем делается
соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного
дела в соответствии с частью второй статьи 218 настоящего Кодекса; 2) на предварительном слушании, когда оно является обязательным в соответствии со статьей 229 настоящего Кодекса.

01 января 2014, 06:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Отказ лауреату премии Правительства РФ в ДМО по ФЗ №21 от 4 марта 2002 года
Территорианое отделение пенсионного фонда отказало лауреату Премии Правительства РФ в назначении дополнительного материального обеспечения по ФЗ №21-ФЗ от 4.03.2002г, ссылаясь на то, что Премия Правительства не входит в число государственных премий.
20 февраля 2019, 17:49, вопрос №2267835, Елена Николаевна, г. Сергиев Посад
1 ответ
Гражданское право
Как потребовать от мирового судьи пересмотр сроков на доказательства и исправление ошибок?
Здравствуйте! Вопрос из Московской области. Ситуация следующая: было подано исковое заявление от коллекторского агентства о взыскании задолженности. Мировой судья вынес определение о принятии дела в порядке упрощенного производства. В начале текста определения указаны верные данные истца, ответчика и предмет иска. При этом в части текста, где судья "определил принять к производству" указаны совершенно другие истец, ответчик и предмет иска. Думаю, ошибся секретарь, указав данные из другого дела. Таким образом, указанные сроки для предоставления доказательств тоже могут быть из чужого дела. Если сроки считать правильными, то судья установил минимальные сроки - 15 дней на доказательства и 30 дней на доп. документы. Однако, Определение судом было отправлено только через 10 дней, 4 дня ушло на пересылку, 2 дня на доставку извещения. Таким образом, весь срок в 15 дней на доказательства прошел. К тому же, на присланной копии Определения есть только подпись судьи с расшифровкой, но нет ни гербовой печати судьи, ни печати "Копия верна", ни подписи секретаря. Считаю данные ошибки очень существенными. Подскажите, пожалуйста: 1) можно ли потребовать исправления таких существенных ошибок в Определении? 2) можно ли потребовать пересмотра сроков в связи с существенными ошибками и с сильно опоздавшим уведомлением об иске? 3) какие документы (заявления, ходатайства, возражения, жалобы) необходимо для этого подать? 4) на какие статьи ГПК РФ и прочих законов нужно ссылаться в подаваемых документах? Благодарю за помощь!
28 января 2018, 23:36, вопрос №1887684, Алексей, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Ущерб в размере 5000 рублей попадает под поправки ФЗ 323 от 03 июля 2016 года?
п"в"ч.2ст158УКРФ ущерб ровно 5000 рублей поподает под поправки Ф.З√323 от03июля 2016года?ммммммммммммммммммммммммммммммммм
19 октября 2016, 12:21, вопрос №1413209, Данила, г. Москва
2 ответа
Все
Порядок применения п.4, ч. 1. Ст. 93, 44-фз от 05.04.2013 (ред. От 04.06.2014)
Здравствуйте. Не могу найти ни одного документа, который бы регламентировал (разъяснял) порядок применения п.4, ч. 1. ст. 93, 44-фз от 05.04.2013 (ред. от 04.06.2014).
14 октября 2014, 23:35, вопрос №586029, Сергей, г. Ангарск
1 ответ
Все
По Федеральному закону № 44-ФЗ от 05.04.2013 (контрактная система в сфере закупок)
Здравствуйте! Только что я задавал вопрос (зарегистрирован за № 544123) - "Какова максимально возможная дата подписания протокола рассмотрения и оценки заявки на участие в конкурсе? Просьба также указать соответствующую статью/часть Федерального закона № 44-ФЗ от 05.04.2013 г.". Ответ я получил, но меня не совсем правильно поняли - интересует ИМЕННО МАКСИМАЛЬНО ВОЗМОЖНАЯ ДАТА ПОДПИСАНИЯ ПРОТОКОЛА (т.е. последний срок, когда должен быть ПОДПИСАН протокол) и соответствующая статья/ часть ФЗ № 44-2013 г. Заранее благодарю. Александр
30 августа 2014, 06:36, вопрос №544137, Александр, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 31.10.2014