Может ли ребенок 14 лет получить ИП?

Может ли ребенок 14 лет получить ИП? Если да то каким образом?

, Сергей, г. Ангарск
Сергей Сороковых
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Сергей.

Несовершеннолетний может зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель если есть хотя бы одно из следующих условий:

— несовершеннолетний вступил в брак;
— его объявили полностью дееспособным (эмансипация);
— он получил согласие на предпринимательскую деятельность.

В каждом из этих случаев на регистрацию нужно подать дополнительный документ.

Брак

Если гражданин до 18 лет вступает в брак, он приобретает дееспособность в полном объеме (п. 2 ст. 21 ГК). Он получает право обратиться в инспекцию для регистрации в качестве предпринимателя.

Несовершеннолетний может вступить в брак, если одновременно выполняются четыре условия (п. 2 ст. 13 Семейного кодекса):

— ему есть 16 лет;
— есть уважительные причины для брака;
— лица, которые желают вступить в брак, обратились в орган местного самоуправления по их месту жительства с    просьбой разрешить брак;
— орган местного самоуправления дал разрешение.
Закон субъекта может разрешать вступать в брак до 16 лет (абз. 2 п. 2 ст. 13 Семейного кодекса). Но для регистрации в качестве предпринимателя заявителю в любом случае должно быть не менее 14 лет.

Эмансипация

Несовершеннолетний может стать полностью дееспособным, если он достиг 16 лет и при этом работает по трудовому договору (п. 1 ст. 27 ГК).

Решение об эмансипации принимает орган опеки и попечительства, если есть согласие обоих родителей, или суд, если согласия родителей нет (абз. 2 п. 1 ст. 27 ГК).

Согласие на предпринимательскую деятельность

Такое согласие дают родители несовершеннолетнего либо его усыновители, попечитель (п. 1 ст. 27 ГК). Согласие на предпринимательскую деятельность можно получить, если лицу исполнилось 14 лет.

С уважением, Сергей

Сергей
Клиент, г. Ангарск
Большое спасибо