А если постоянно меняют график ( в июле например 3 раза меняли график: кто то заболел, кто то в отпуск)

"Закона, который регулирует то, когда должен начинаться ежегодный оплачиваемый отпуск, не существует, т.е. Вы сами должны изучить свой график, чтобы ВАш отпуск не начинался с выходного дня."

Добрый день! А если постоянно меняют график ( в июле например 3 раза меняли график: кто то заболел, кто то в отпуск). И не предупреждают за месяц. И получилась ситуация что сотрудница в соответствии с графиком отпусков по графику сменности составленному в конце года теряет 2 выходных дня перед отпуском.

Нам говорят: вы же отгуляете 14 дней отпуска. А то что все путевки и билеты рассчитаны на 17 дней вместе с выходными - это начальство понимать не хочет

, Вера, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вера.

Вы сначала должны для себя решить, готовы ли Вы потерять работу (в случае увольнения за прогул) и провести месяцы в суде, восстанавливая свои права.

Вы вправе не выходить на работу по измененному графику, если не соблюден установленный самим же работодателем срок уведомления о таком изменении.

И не предупреждают за месяц

 за месяц обязаны знакомить с графиком сменности. График сменности — это не то же самое, что график работы со скользящими выходными и не тоже самое, что суммированный учет рабочего времени.

Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.
При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

Если готовы, собирайте доказательства (первоначальный график с подписью об ознакомлении, измененные графики с отметками о вашем не согласии на изменение графика, табели учета рабочего времени, график отпусков, локальные акты, регулирующие учет рабочего времени (наверное, у Вас суммированный)и т.д. и т.д. — нужны заверенные работодателем копии, переписка с работодателем, трудовой договор и др.).

Потом обращайтесь к юристу, чтобы сформировать правовую позицию для суда, подавайте иск.

Если на все это Вы не готовы — смиритесь.