Подскажите, пожалуйста, как быть в сложившейся ситуации и чем это чревато?

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, как быть в сложившейся ситуации и чем это чревато?

Мне 16. С сентября у меня начинается 11ый класс. Я стою на воинском учёте. По окончанию 11го класса я переезжаю в Южную Корею. И в Россию не вернусь в течении 3 лет точно. А целью возвращения будут визиты семьи(не думаю, что это будет занимать и 2ух недель). К чему мне готовиться?

Заранее благодарю!

, Артём, г. Краснодар
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! При намерении уехать из Российской Федерации более чем на 6 месяцев, законом устанавливается срок, в рамках которого необходимо уведомить военкомат и явиться для снятия с воинского учёта, равный двум неделям. В течение двух недель до даты планируемого выезда из РФ граждане обязаны уведомить об этом военкомат. Иногда призывники при посещении военкомата могут столкнуться с требованием предъявить доказательства переезда. В таком случае вы можете предоставить сотрудникам комиссариата авиа-или железнодорожные билеты,  справку с места учебы, паспорт с новой регистрацией или любые другие документы.

Если военкомат уже снял вас с учета в связи с тем, что вы получили вид на жительство в другой стране, это не накладывает на вас никаких запретов по пересечению границы России. Весь период действия ВНЖ вы можете спокойно въезжать и выезжать. В розыск вас никто не объявит, и суровые пограничники не будут вас задерживать на стойке паспортного контроля.

Но если вы еще не успели оформить ВНЖ, то вы обычный военнообязанный гражданин со всеми вытекающими последствиями