Как передать учредительство в ООО другому лицу

ООО взяли кредит.учредитель в поручителях.при смене учредителя кто расплачивается за кредит,какие пункты при передаче устава нужно учитывать,что бы поручительство сняли с первого учредителя.если ооо не в состоянии оплачивать кредит?.

, Виктор Александрович, г. Волгоград
services legal
Юрист, г. Москва

Поручительство с первого учредителя вы никогда не снимете. Если ООО не может платить, то будет платить поручитель. Единственный вариант — расторжение договора поручительства по согласованию с банком. Но банк никогда на это не пойдет.

Кстати, не рекомендую пытаться «снять» ответственность с предыдущего учредителя, меняя устав. В таком случае вы на 100% попадаете под ст. 159 УК РФ — мошенничество.