8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат НДФЛ при покупке квартиры

Мои родители, пока работали, накопили деньги. Работали официально, уплачивая все положенные по законодательству налоги на зарплату. Сейчас они уже около 5 лет на пенсии по старости и не работают (у обоих, к тому же, инвалидность). Сейчас родители решили на свои ранее скопленные деньги купить однокомнатную квартиру по договору долевого участия (ДДУ). Имеют ли они право получить на свои счета в банке возврат НДФЛ за купленную по ДДУ квартиру, который их работодатель фактически перестал за них уплачивать около 5 лет назад в связи с окончанием трудовой деятельности родителей и их выходом на пенсию по старости? Если имеют, то какой порядок оформления документов для налоговой, когда уже имеется такой срок давности? Имеет ли значение для возврата НДФЛ уже имеющееся в собственности родителей жильё?

29 декабря 2013, 02:30, Алексей, г. Москва
Алексей Зацепин
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей. Сейчас, к сожалению, Ваши родители не смогут применить вычет к доходам, полученным более 5 лет назад. Соответственно не получится вернуть налог. Так, если они получат акт приема-передачи по ДДУ в 2014 году, то вычет они смогли бы получить по доходам 2014 года, а также по доходам 2011-2013 г.г. Можете посмотреть Письмо Минфина России от 01.11.2013 N 03-04-05/46825. В нем есть ссылки на нормы закона, регулирующие Вашу ситуацию.

С уважением.

02 января 2014, 14:49
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Налоговая перевела возврат от покупки квартиры и требует вернуть некоторую сумму обратно
Здравствуйте, налоговая перевела возврат от покупки квартиры, больше, не учли мат. капитал, теперь требуют вернуть некоторую сумму обратно. Как поступить, законно ли это?
07 апреля 2020, 15:57, вопрос №2735967, Виктория, г. Верещагино
1 ответ
Налоговое право
Как получить налоговый возврат при покупке квартиры?
Добрый вечер. Пожалуйста, помогите мне прояснить некоторые вопросы. 1) могу ли я получить налоговый возврат за покупку квартиры по условиям для пенсионеров ( за последние 4 года). Я работаю, но имею инвалидность 2 гр по общему заболеванию и пенсионное удостоверение 2) может ли служить договор купли- продажи одновременно и платежным документом, если в нем указана стоимость квартиры, или нужно еще что- то? Благодарю за помощь . С ув. Ирина в
14 ноября 2017, 16:22, вопрос №1812284, Ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Сколько раз можно делать налоговый возврат за покупку квартиры?
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Я один раз сделала налоговый возврат за покупку квартиры. Мне вернули 80 000. Могу ли я сделать вычет ещё раз и если да, то какие подаются документы? Все те же самые? Заранее спасибо!
28 марта 2017, 16:07, вопрос №1588033, Анастасия, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Может ли мама получить 13 % возврата за покупку квартиры, если квартира оформлена на ребенка?
здравствуйте! подскажите пожалуйста могу ли я (мама) получить 13 % возврата за покупку квартиры если квартира оформлена на ребенка, ребенку 21 год и он учится в вузе и не работает
10 января 2017, 16:54, вопрос №1495971, Наталья, с/с. Березовский
2 ответа
Налоговое право
Возврат НДФЛ с квартиры, взятой в ипотеку
Добрый день! Вопрос по возврату НДФЛ с квартиры взятой в ипотеку. У нас возник спор с мужем, о том что возврат НДФЛ с покупки квартиры производится только с доли собственника или полной стоимости квартиры?
25 ноября 2015, 10:07, вопрос №1051380, Елена, г. Уфа
2 ответа
Дата обновления страницы 01.01.2014