Идут ливневые дожди в следствие чего протекает крыша и потолок

Здравствуйте. У меня сложные отношения с управляющей компанией. Ни чего не делают и ни как не реагируют на обращения. Идут ливневые дожди в следствие чего протекает крыша и потолок. Это продолжается год. Хотелось бы узнать как подать на них в суд. Обращение в жил инспекцию, ничего не дало

, Игорь, г. Москва
Владимир Политров
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Вы можете обратиться в прокуратуру района, где проживаете. Они в праве обращаться в суд в защиту граждан. А в целом Вы в праве обратиться в суд с заявлением с управляющей организации. Ваш основной закон «О защите прав потребителей» и «Жилищный Кодекс». Имейте виду для доказательства вины со стороны управляющей компании, будет необходимо проведение экспертизы, которая установит факт, что именно протечка происходит в виду ненадлежащего состояния кровли. До подачи искового заявления нужно направить претензию в адрес управляющей организации, в случае её не удовлетворения данный факт позволяет Вам требовать присуждения штрафа в размере 50 % от размера присужденной Вам суммы. Помимо требования о ремонте можете просить суд компенсировать моральный вред и компенсацию ущерба имуществу.

Желаю Вам успехов.

Если Вам понравился мой ответ, прошу его оценить.