8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уберечь имущества от судебных приставов

Здравствуйте! Я задолжала банкам, платить не могу, скоро наверно будит суд и приставы. Проживаю в приватизированной квартире ( на меня и на двоих детей). Скажите какие подготовить документы чтоб не описали телевизор, холодильник , мебель на которой мы спим. Слышала что можно написать договор дарения например на детей, а моего имущества получается в квартире нет. Только вот как его правильно написать , чтоб у приставов не возникло больше вопросов? И еще : хочу прописаться в другом городе у свекрови ( так надо ), не будит ли это означать что у меня еще есть место проживания, следовательно можно забрать долю в приватизированной мной квартире?

28 декабря 2013, 22:40, Гульнара, г. Тобольск
Александр Афанасьев
Александр Афанасьев
Юрист, г. Волжск

В соответствии со ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочийскот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Из указанного перечня следует что, если вы даже пропишетесь в другом городе, то на долю, в праве собственности на приватизированную квартиру, обратить взыскание нельзя. Как и на телевизор, если он у вас единственный. Всего вам доброго. Счастливого Нового Года.

30 декабря 2013, 07:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Установлены ли сроки для описи имущества судебными приставами?
Здравствуйте! Есть ли сроки для описания имущества судебными приставами, если на основании исполнительного листа задолженность все еще не выплачивается, в связи со сложной финансовой ситуацией должника? Должны ли приставы заранее уведомлять ответчика о визите с целью описания имущества? Спасибо.
04 июля 2018, 07:54, вопрос №2043294, Ирина, г. Москва
3 ответа
Исполнительное производство
Как уберечь имущество от приставов,если уже есть исполнительное производство?
Как уберечь имущество от приставов если уже есть исполнительное производство. И приставы хотять арестовать имущество. Хоть долг и оплачивается частями
26 марта 2018, 14:28, вопрос №1947106, Юлия, г. Северодвинск
1 ответ
Исполнительное производство
Как уберечь свое имущество от приставов?
здравствуйте.как уберечь имущество от приставов?что лучше сделать,составить договор дарения или аренды?(техника,мебель и тд)?как уберечь источник дохода от приставов?спасибо
15 октября 2016, 11:41, вопрос №1408825, максим, г. Липецк
1 ответ
Все
Основание на арест имущества судебными приставами?
Здравствуйте! У меня арестовали при получении в собственность земельный участок.Я должник по исполнительному листу. Основание на арест имущества судебными приставами ,бес решения суда?
23 января 2015, 10:57, вопрос №699221, Александр Михайлович, г. Минеральные Воды
2 ответа
Гражданское право
Как можно избежать ареста имущества судебными приставами?
здравствуйте. такая ситуация.по договору займа: я по решению суда должен выплатить определенную сумму. я готов - частями, но истец требует сразу всю сумму. и судебные приставы тоже. на меня не оформлено имущество, но оно приобреталось в совместном браке. как можно избежать ареста имущества судебными приставами в таком случае?
09 октября 2012, 16:40, вопрос №20294, дмитрий зверев, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 30.12.2013