Что делать у меня есть подруга ей 15 лет ее молодому человеку 17 у них был половой контакт мама об этом знала

что делать у меня есть подруга ей 15 лет ее молодому человеку 17 у них был половой контакт мама об этом знала после мама и мальчик поссорились хотя изначально были в хороших отношениях и мама написала заявление на мальчика объявив ему статью 134 подруга плачет не знает что делать мама говорит что мальчика посадят на 4года помогите пожалуйста

, катя, г. Санкт-Петербург
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Екатерина, отвечу на ваш вопрос по порядку.

Именно по поводу привлечения молодого человека к уголовной ответственности по ст. 134 Уголовного кодекса РФ за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста переживать не стоит, поскольку для привлечения к ответственности за данное преступление необходимо два условия:

1. Виновное лицо должно достигнуть возраста 18 лет. Молодого человек не достиг этого возраста, что исключает уголовную ответственность.

2. Потерпевшая должна быть младше 16 лет.

Поскольку парень не достиг возраста 18 лет, то привлечь к уголовной ответственности его по ст. 134 Уголовного кодекса РФ невозможно.