8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Использование фотоработы без разрешения

Добрый день! Я фотограф и мою работу салон красоты разместил у себя на сайте, плюс разместил ее в одном из журналов в своем рекламном сообщении. Имеет ли он на это право? У меня, разумеется, никто не спрашивал. Спасибо!

28 декабря 2013, 21:53, Алена, г. Москва
services legal
services legal
Юрист, г. Москва

Конечно, не имеет. Если вы сможете как-то доказать свое авторство фотографий, то, во-первых, напишите письменное требование о прекращении использования ваших фотографий (копию телеграммы либо опись письма возьмите на почте). Во-вторых, имеете право обратиться в суд, как минимум, с требованием о понуждении прекратить использование фотографий и возмещения морального вреда, а также соответствующей компенсации в соответствии с ГК РФ.

01 января 2014, 07:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Поляева
Наталья Поляева
Юрист,

Добрый вечер !!!!

Конечно, не имеют право. Но для того чтобы доказать, что это ваши работы, вам необходимо оформить на эти фотографии права собственности. Потом вы можете уже подать в суд и потребовать моральный ущерб и запретить использование этих фотографий.

07 января 2014, 17:49
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как поступить, вернуть или продолжить использование разрешения?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по такому вопросу, подал заявление в опеку на разрешение продажи квартиры купленной с использованием материнского капитала с последующим взносом долей детей из расчета 1/42 на личные счёта . Получил положительное разрешение! На следующий день поступил звонок из опеки с просьбой вернуть разрешение так как они передумали потому что кто-то из заместителей стал против, подписано разрешение начальником. Как поступить, вернуть или продолжить использование разрешения?
22 октября 2020, 19:29, вопрос №2893181, Андрей П, г. Москва
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Товарные знаки, патенты
Жалоба правообладателя на незаконное использование товарного знака
Добрый день, уважаемые юристы, возникла такая проблема, у нас есть интернет магазин (реквизиты организации там не указаны, только телефоны). Недавно на почту администратора сайта пришло письмо следующего содержания АРПО-Информационные технологии Требование Уважаемая администрация сайта *****.net, На Вашем сайте обнаружены факты незаконного использования товарного знака "ГАЗ" //Список ссылок на товары 1. *****.net/amortizator_gazel-3302_oao_gaz.html 2. *****.net/kapot_gazel-3302_oao_gaz.html 3. *****.net/rolik_gaz_tormoznoy_kolodki_oao_gaz.html … 384. /Всего порядка 400 наименований Товарный знак "ГАЗ" является исключительной собственностью компании ПАО "ГАЗ". Использование таких результатов интеллектуальной деятельности без предварительного письменного разрешения компании ПАО "ГАЗ" запрещено. В силу ст. 1489 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее по тексту ГК РФ) ПАО "ГАЗ" наделено владельцем исключительным правом на использование товарного знака "ГАЗ" на территории Российской Федерации. Согласно ст. 1229 ГК РФ правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). В силу ст. 1515 ГК РФ лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе документации, рекламы, вывесок. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации: 1. В размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения; 2. В двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака. На основании вышеизложенного, просим: 1. В течение 24 часов с момента получения настоящего письма незамедлительно предоставить документы (договор купли-продажи продукции и товарно-транспортные накладные), подтверждающие покупку продукции ПАО "ГАЗ"; 2. В случае отсутствия таковых, прекратить незаконную продажу продукции компании ПАО "ГАЗ", зарегистрированную под товарным знаком "ГАЗ". В противном случае, правообладатели оставляют за собой право применения мер гражданской, административной или уголовной ответственности, предусмотренных законодательством Российской Федерации и других стран. Вы можете оповестить нас об исправлении нарушений в ответном письме по адресу электронной почты ****gaz@brand-police.ru Доверенность правообладателя приложена в файле О нас/ 1. Почти все товары которые указаны в этом списке, у нас значатся, как /Нет в наличии/ (мы на самом деле их почти не продаём, так как у нас другая специализация. 2. На самой карточке товара нет товарного знака ОАО ГАЗ, но может быть картинка с упаковкой товара как например здесь http://gazelmarket.ru/image/cache/data/photo/7/-image-data-new-DSCN4441-500x500.JPG //это не наш магазин, просто для примера, у нас примерно так же /таких товаров очень мало, не больше 15 из всего списка 3. У нас есть договор с официальным дилером ГАЗ в нашем городе, но всего одна накладная на одну позицию(как я говорил мы почти не продаём их товары) Вопросы: 1. САМЫЙ ГЛАВНЫЙ Какая наиболее правильная линия поведения в данном вопросе? 2. От кого отвечать на их претензию(от частного лица(администратора сайта), от ИП, или ООО, чтобы минимизировать возможные риски? 3. Можно ли в карточках товарах писать ОАО ГАЗ, чтобы идентифицировать производителя товара, так как есть одна и та же запасная часть производства ОАО ГАЗ и альтернативного поставщика например Амортизатор Газель ОАО ГАЗ и Амортизатор Газель СААЗ или я не имею право писать ОАО ГАЗ, если у меня нет письменного разрешения от правообладателя 4.Это достаточно распостраненный способ оформления карточки товара 5.Оценить гипотезы Гипотезы 1. Запросить письменную (не по электронной почте) доверенность заверенную нотариусом и требование в письменном виде (чтобы оценить серьезность намерений) 2. Ничего не делать (вряд ли это правильно) 3. Ответить, что сайт, по сути, является тестовым(что на самом деле так) клиентов с практически нет 4. Вызвать общественный резонанс (есть канал на ютюб, так как по сути ОАО ГАЗ запрещает продавать свой товар всем кроме своих дилеров) 5. Написать в ФАС, чтобы дать правовую оценку по поводу ограничения конкуренции Вот что удалось найти в интернете о компании от которой получили письмо http://www.arpo.ru/news/arpo-it-i-singenta-podpisali-soglasenie-o-borbe-s-kontrafaktom-490 https://www.huzhe.net/business/arpo-informacionnie-tehnologii/630789 ВОТ ПРИМЕР СТРАНИЦЫ из того списка 400 http://gazelmarket.ru/transmissiya-i-hodovaya-chast/amortizatory-i-kronshteyny/next-amortizator-gaz-3302-perednij-oao-gaz Это не наш сайт, но у нас точно так же
07 марта 2019, 11:40, вопрос №2283933, Эльбрус Шамилевич, г. Нижний Новгород
5 ответов
700 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Требование удаление контекта с сайта по причине возможной контрафактности. Использование фото/видео материалов с других сайтов, использование интелектуальной собственности
Занимаюсь продажей немецкой сантехники в интернете, продаю по цене ниже РРЦ. На днях получил от хостинга письмо о том, что ООО «Брэнд Монитор», действующее от имени правообладателя требует удалить контент с товарами данного производителя или подтвердить покупки через официальных партеров производителя. Текст письма: «В наш адрес поступила претензия о размещении на вашем сайте контента, авторские/интеллектуальные права на который принадлежат третьим лицам. Напоминаем, что использование контента без согласия правообладателя является нарушением Правил оказания услуг нашей компании и мы вправе заблокировать доступ к спорному контенту и приостановить оказание услуг, в случае если факт нарушения авторских/интеллектуальных прав подтвердится. Просьба прокомментировать данную жалобу, предоставить подтверждения правомерности размещения спорного контента на вашем сайте либо удалить указанный в претензии контент в течение 2 дней. Если никакого ответа от Вас не последует, наша компания оставляет за собой право приостановить доступ к вашему сайту до выяснения обстоятельств.» Письмо БМ: «Компания обеспокоена проблемой реализации посредством сети Интернет контрафактных товаров, маркированных принадлежащими ей Товарными знаками. Реализация контрафактной продукции причиняет Компании значительный финансовый и репутационный ущерб и запрещена законом под страхом гражданской, административной и уголовной ответственности. Настоящим сообщаем Вам, что на сайте ???.ru, провайдером хостинга которого Вы являетесь, без разрешения Правообладателя незаконно используется интеллектуальная собственность Компании: ССЫЛКИ… В соответствии со ст. 1484 ГК РФ, Компании принадлежит исключительное право использования товарных знаков »???" для индивидуализации вводимых в гражданский оборот товаров, в т.ч. в сети Интернет: в размещаемых на веб-сайтах текстовых и иных материалах, в рекламе, а также в доменных именах и иных способах адресации. Использование Товарных знаков или схожих с ними до степени смешения обозначений без разрешения Правообладателя нарушает его исключительные права и является незаконным. Также обращаем Ваше внимание, что в соответствии со ст. 1270 ГК РФ не допускается использование официальных рекламных материалов – изображений, текстов, видеоматериалов и иных охраняемых авторским правом произведений без разрешения правообладателя. Компания крайне серьезно подходит к вопросам поддержания законности в использовании принадлежащей ей интеллектуальной собственности и будет готова предпринять необходимые меры для защиты своих исключительных прав в случае необходимости. На основании ст. 1253.1 ГК РФ, в условиях непредоставления администратором сайта ???.ru доказательств законности использования им интеллектуальной собственности Правообладателя (договоров и иных документов, подтверждающих исчерпание исключительных прав в отношении предлагаемой к продаже продукции), от имени Компании просим Вас обеспечить удаление или ограничение доступа к незаконно размещенным материалам, доступным по вышеуказанным ссылкам. На сайте продается официально ввезенная продукция, подделок просто напросто нет. Под этим соусом производитель борется с демпингом. Продукцию приобретаю у официальных дилеров импортера. Светить документами, подтверждающими приобретение через дилера не хочу, т.к. производитель потребует от дилера блокировки отгрузок мне, ввиду несоблюдения РРЦ. Фотографии и описание товаров беру от других интернет магазинов, к некоторым товарам в описании прикреплено видео с ютуба. Фото и видео, скорей всего сделаны по заказу производителя. В отрыве от продукции название, логотип, фото/видео не использую. Нарушаю ли какой-либо закон?
26 февраля 2019, 18:48, вопрос №2272926, Артур, г. Москва
7 ответов
Предпринимательское право
Как вернуть свой интернет-магазин, закрытый за незаконное использование товарного знака?
Прошу вашего совета! Недавно некая компания ООО «АРПО-Информационные технологии» закрыла мой интернет-магазин под предлогом использования товарного знака без разрешения правообладателя, а также торговли контрафактной продукцией. Прислали нам на почту вот такое письмо: «Уважаемая администрация сайта iphoneklon.ru На Вашем сайте обнаружены факты незаконного использования товарного знака "Apple": Товарный знак "Apple" является исключительной собственностью компании “Apple Inc.”. Использование таких результатов интеллектуальной деятельности без предварительного письменного разрешения компании “Apple Inc.” запрещено. В силу ст. 1489 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее по тексту ГК РФ) “Apple Inc.” наделено владельцем исключительным правом на использование товарного знака " Apple " на территории Российской Федерации. Согласно ст. 1229 ГК РФ правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). В силу ст. 1515 ГК РФ лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе документации, рекламы, вывесок. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации: 1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения; 2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака. На основании вышеизложенного, просим: - Незамедлительно прекратить, несанкционированное правообладателем, использование товарного знака (бренда) " Apple " на своих ресурсах в сети “Интернет”, в том числе в доменном имени и при других способах адресации, а также всех видов рекламы. - В течение двух дней с даты получения настоящей претензии, уведомить о предпринятых мерах. В противном случае, правообладатели оставляют за собой право применения мер гражданской, административной или уголовной ответственности, предусмотренных законодательством Российской Федерации, Украины и других стран. Вы можете оповестить нас об исправлении нарушений в ответном письме. С уважением, Генеральный директор ООО «АРПО-Информационные технологии» Владмир Пистин ak.arpo.ru post@ak.arpo.ru» Мы торговали популярными сейчас китайскими телефонами. При этом у нас на сайте было четко указано – «реплика», мы не пытались выдать продукцию за оригинал, да и логотипы многих товаров отличались от оригинального. Так что суть претензий мне не ясна. О каком незаконном использовании бренда может идти речь? Знакомые посоветовали на письмо не реагировать: ерунда все, нет у них никаких полномочий. Так я и поступил, на звонки тоже не отвечал. Но потом хостинг-провайдер заблокировал мне магазин, а вся контекстная реклама, которую мы размещали в поисковиках, была удалена. Хостер на требования вернуть магазин не отреагировал. А через некоторое время пришла повестка в суд с требованием компенсации за использование товарного знака. На самом деле, есть ощущение, что им меня просто «заказали» конкуренты – благо в интернете магазинов со схожим ассортиментом огромное количество, и их что-то не спешат закрывать. Мы же держались «на плаву» за счет более выгодных цен – и, видимо, кому-то это не понравилось! Что можно сказать о компании, которая «топит» конкурентов по заказу? Они не защищают торговую марку, а просто рубят деньги под благовидным предлогом! Кроме того, я не совсем понимаю: действительно ли данная компания – официальный представитель Apple в России? На каких основаниях они пытаются говорить и действовать от их имени? Имели ли они на это право? Как можно оспорить их действия и вернуть свой магазин? Как действовать? Заранее благодарю за ответы.
23 августа 2017, 11:05, вопрос №1732231, Иван, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Интеллектуальная собственность
Юридический спор о правах использования изображений с картин Левитана
Здравствуйте. Очень заинтересовал юридический казус в виде противоположных ответов двух юристов (что интересно – обоснованных!) на один и тот же вопрос об авторском праве. Помогите, пожалуйста, разобраться кто из юристов (1-й или 2-й; изложено далее) прав? --------------------- Вопрос звучал так: «Недавно музей Левитана в Плесе предьявил к сдатчикам сувенирной продукции претензии о нарушении авторского права в использовании в сувенирной продукции картин Левитана. Якобы теперь для этого нужно купить лицензию у того музея, в котором хранятся его картины. Как ее купить, как понять, какие музеи являются собственниками этого права и вообще, 70 лет со дня смерти художника, вроде бы уже прошло... Подскажите, пожалуйста, как поступать не нарушая закон?» ---------------------- Ответ 1-го юриста: «Для производства сувенирной продукции с изображением картин Левитана, как и других музейных предметов, действительно нужно заключить лицензионное соглашение. Обратиться Вы можете непосредственно в дирекцию музея, если же он неизвестен — сделать запрос в Министерство Культуры РФ, либо провести самостоятельный поиск. «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» Статья 53. Взаимоотношения организаций культуры с организациями иных областей деятельности Предприятия, учреждения и организации могут изготавливать и реализовывать продукцию (в том числе рекламную) с изображением (воспроизведением) объектов культуры и культурного достояния, деятелей культуры при наличии официального разрешения владельцев и изображаемых лиц. Федеральный закон от 26.05.1996 N 54-ФЗ «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» Статья 36. Публикация музейных предметов и музейных коллекций Передача прав на использование в коммерческих целях воспроизведений музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации и находящихся в музеях в Российской Федерации, осуществляется музеями в порядке, установленном собственником музейных предметов и музейных коллекций. Производство изобразительной, печатной, сувенирной и другой тиражированной продукции и товаров народного потребления с использованием изображений музейных предметов и музейных коллекций, зданий музеев, объектов, расположенных на территориях музеев, а также с использованием их названий и символики осуществляется с разрешения дирекций музеев.» ------------------------ Ответ 2-го юриста: «Для выдачи разрешения на использование изображения с картины (любой) необходимо иметь исключительные (или лицензионные с особым указанием) права на данный объект интеллектуальной собственности. Музей обладать таким правом на картины Левитана не может, т.к. согласно ст. 1281 ГК РФ исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора, а Левитан, как известно, умер в 1900 г. (т.е. 70 лет истекли). Согласно п.1 ст. 1282 ГК РФ по истечении срока действия исключительного права произведение науки, литературы или искусства, как обнародованное, так и не обнародованное, переходит в общественное достояние. Далее п. 2 той же статьи гласит, что произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. Ещё момент (на случай возражения по юридическому спору): согласно ч.2 п.2 ст. 3 ГК РФ нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать настоящему Кодексу, т.е. нормы ГК РФ имеют приоритет над федеральным законом от 26.05.1996 N 54-ФЗ «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации». На основании вышеизложенного можно заключить, что музей, экспонирующий работы художника Левитана, не может распоряжаться исключительным правом на его произведения, а именно выдавать (или отказывать в выдаче) разрешения (лицензии) на использование изображения с картины данного художника. Данное произведение (разумеется, не сама картина физически, а изображение на ней) может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения.» -------------- Заранее благодарю. Сергей
29 марта 2014, 20:36, вопрос №411143, Сергей Леонтьев, г. Рыбинск
5 ответов
Дата обновления страницы 31.12.2013