По договору поставки Продавец поставляет Покупателю Товар на условиях 100 % предоплаты, за неисполнение Покупателем своих обязательств по своевременной выборке товара предусмотрен штраф

По договору поставки Продавец поставляет Покупателю Товар на условиях 100 % предоплаты, за неисполнение Покупателем своих обязательств по своевременной выборке товара предусмотрен штраф. Учитывая, что Покупателем нарушено обязательство, Продавец предъявил претензию с требованием оплатить штраф. Может ли Продавец в данной ситуации осуществить зачет денежных средств, полученных в качестве предоплаты, в счет требований об уплате штрафа в порядке ст. 410 ГК РФ?

, Алексей, г. Москва
Сергей Сороковых
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Алексей.

Согласно ст. 410 ГК РФ, обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

Вычет штрафа из суммы предварительной оплаты возможен по согласованию сторон, однако это не выгодно в Вашем случае.

Вы можете отказаться от исполнения договора на основании п. 2 ст. 515 ГК РФ и обраться в суд с исковым заявлением о взыскании штрафа, так как в данном случае «штраф за невыборку» это самостоятельная мера ответственности.

В соответствии с пунктом 2 статьи 515 Гражданского кодекса РФ невыборка покупателем (получателем) товаров в установленный договором поставки срок дает поставщику право отказаться от исполнения договора либо потребовать от покупателя оплаты товаров.

С уважением, Сергей