Я не сообщала няне диагноза своего старшего ребенка, врач не поставил диагноза ротовирус, няня просто услышала под дверью

У меня две дочери 10 и 3 лет. Младший ребенок ходит в детский сад.Проживаю около моря. Несколько дней назад обратилась к педиатру со рвотой у старшей дочери и вопросом, не ротовирус ли у неё, так как это проблема нашего края в летний период. Дверь у врача была открыта и за дверью ожидала своей очереди няня , которая работает в группе д/с моей младшей дочери. В понедельник я привеласвоего ребенка в садик . У нас есть родительская группа в Ватсапе и одна мамочка начала возмущаться, почему мой ребенок , со слов нашей няни , с ротовирусом в садике. Я не сообщала няне диагноза своего старшего ребенка, врач не поставил диагноза ротовирус, няня просто услышала под дверью. И всё это было написано в общую группу. Что делать в этой ситуации?

, Любовь, г. Ростов-на-Дону
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Любовь.

 У нас есть родительская группа в Ватсапе и одна мамочка начала возмущаться, почему мой ребенок, со слов нашей няни, с ротовирусом в садике.

Если в сообщении родительница указывает, что лживую порочащую информацию ей сообщила няня и при этом у Вас одна няня, то Вы можете обратиться к мировому судье Судебного участка по месту нахождения детского сада с Заявлением о привлечении няни к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 128.1 УК РФ.

Если ротовирус входит в перечень www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_50559/d9298c9ea6e3b00db7f4ccc8383d98e3589f5684/#dst100024, то можно обратиться в полицию для возбуждения уголовного дела по ч. 4 ст. 128.1 УК РФ.

Для получения более подробной платной консультации, составления Заявления — нажмите Общаться в чате.