Что прописать в ДКП по поводу этого дома (с указанием каких-то нормативов), чтобы исключить проблем с

Здравствуйте! Покупаем земельный участок (сельхозназначение, для ведения садоводства) в СНТ. На ЗУ стоит домик небольшой. Построила его бабушка продавца. Бабушка переписала на внучку участок. Бабушка умерла уже, с неё что-то спросить нельзя. Дом не зарегистрирован. Документов вообще никаких нет на постройку (ни разрешений, ни проектов, ни планов). Сейчас выходим на сделку. Мы планируем его сами зарегистрировать после совершения сделки, либо же снести и построить новый (пока не решили, что будет более рентабельно). Что прописать в ДКП по поводу этого дома (с указанием каких-то нормативов), чтобы исключить проблем с регистрацией в Росреестре, а так же исключить в дальнейшем проблемы с продавцом и регистрацией постройки?

, Мария, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Мария, здравствуйте!

1. Ничего не указывать о доме, поскольку он не зарегистрирован. Тут речь об объекте как недвижимом имуществе (см. ст. 130 ГК РФ). Важно отметить, что еще могут возникнуть вопрос относительно законности такой постройки, в том числе о соблюдении всех необходимых норм.

2. Учитывая, что вы приобретаете в целом все, то можете отразить его как движимое имущество в виде строительных материалов.  Их стоимость включить в стоимость земельного участка. Возможно это выделить все в отдельное дополнительное соглашение.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Мария
Клиент, г. Москва
Подскажите, стоит ли указывать в ДКП на ЗУ про наличие стройматериалов или лучше вообще отдельно составить дополнительно соглашение об их покупке? Надо ли допник отдавать в пакте документов на регистрацию в Росреестр? Вы не могли бы поделиться шаблоном такого соглашения к ДКП, пожалуйста?

1.Относительно включения в договор, либо составления доп. соглашения, то это ваше право составлять документы. Это существенно не должно повлиять на регистрацию (если все верно отразить). Вам лишь предложены варианты.

2. Относительно составления условий ДКП или доп. соглашения, то вы можете заказать услугу в чате по составлению документов.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

ст.454 ,549 ГК РФ,

Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Что прописать в ДКП по поводу этого дома (с указанием каких-то нормативов), чтобы исключить проблем с регистрацией в Росреестре, а так же исключить в дальнейшем проблемы с продавцом и регистрацией постройки?

 Вы можете вообще ничего не указывать в договоре купли-продажи про дом. То есть заключаете договор купли-продажи одного земельного участка.А относительно дома можете составить отдельный договор купли-продажи не дома, а  стройматериалов.

Либо второй договор о продаже стройматериалов не составлять, а составить один договор купли-продажи участка, включив  стоимость дома в общую цену. Этот вариант предпочтителен, если Вы не будете узаконивать дом, а намерены его снести.

Также есть вариант с  составлением договора купли-продажи участка с указанием о том, что на участке находится неоформленный незавершенный строительством жилой дом ( это в случае, если Вы планируете потом все же узаконить дом, а не сносить его).

Согласно ст.554 ГК РФ должен быть в договоре продажи недвижимости определен предмет

В договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Мария, Здравствуйте.

Согласно ст. 131. ГК РФ «Государственная регистрация недвижимости»

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

При отчуждении земельного участка одновременно должны отчуждать и находящиеся на нем объекты недвижимости. Эти объекты должны стоять на кадастровом учете и право собственности должно быть тоже зарегистрировано. Если в Вашем случае на домик нет никаких документов, он не стоит на кадастровом учете и право собственности на него не зарегистрировано, значит его нет «юридически». Можно приобретать земельный участок без указания информации о нем.

Если Вы все же захотите узаконить стоящий на данном земельном участке дом, то это Вам, как собственнику земельного участка, можно будет сделать в упрощенном порядке. Для этого необходимо будет обратиться к кадастровому инженеру для подготовки технического плана на дом и в дальнейшем обратиться через МФЦ в росреестр с заявлением об одновременной постановке дома на кадастровый учет и регистрации права собственности. Такая же процедура предусмотрена в случае строительства Вами нового дома. Пока действует упрощенный порядок регистрации разрешительные документы не требуются.

Согласно ч. 12 ст. 70 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

12. До 1 марта 2031 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом,созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством своей деятельности, и соответствующий параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок,