Мария, Здравствуйте.
Согласно ст. 131. ГК РФ «Государственная регистрация недвижимости»
1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
При отчуждении земельного участка одновременно должны отчуждать и находящиеся на нем объекты недвижимости. Эти объекты должны стоять на кадастровом учете и право собственности должно быть тоже зарегистрировано. Если в Вашем случае на домик нет никаких документов, он не стоит на кадастровом учете и право собственности на него не зарегистрировано, значит его нет «юридически». Можно приобретать земельный участок без указания информации о нем.
Если Вы все же захотите узаконить стоящий на данном земельном участке дом, то это Вам, как собственнику земельного участка, можно будет сделать в упрощенном порядке. Для этого необходимо будет обратиться к кадастровому инженеру для подготовки технического плана на дом и в дальнейшем обратиться через МФЦ в росреестр с заявлением об одновременной постановке дома на кадастровый учет и регистрации права собственности. Такая же процедура предусмотрена в случае строительства Вами нового дома. Пока действует упрощенный порядок регистрации разрешительные документы не требуются.
Согласно ч. 12 ст. 70 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
12. До 1 марта 2031 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом,созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством своей деятельности, и соответствующий параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок,
1.Относительно включения в договор, либо составления доп. соглашения, то это ваше право составлять документы. Это существенно не должно повлиять на регистрацию (если все верно отразить). Вам лишь предложены варианты.
2. Относительно составления условий ДКП или доп. соглашения, то вы можете заказать услугу в чате по составлению документов.