Доброго времени суток, могу ли я списаться по здоровью и получу ли я какие-то выплаты?

Доброго времени суток, могу ли я списаться по здоровью и получу ли я какие-то выплаты? Перечень диагнозов: остеохондроз, сколиоз, ишемия головного мозга

, Максим, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Какой у Вас ВУС и воинское звание предусмотренное по должности?

Дело в том, что болезни позвоночника оцениваются не только по диагнозу, а и по дополнительным ограничениям.

В частности при остеохондрозе оцениваются в силу Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

К распространенному спондилезу и остеохондрозу относятся поражение 2 и более отделов позвоночника, к ограниченному — поражение 2 — 3 позвоночных сегментов одного отдела позвоночника, к изолированному — одиночные поражения.

то есть мало знать диагноз, надо поним ать еще и то, какие он влечет последствия

Вам ВВК проводилась?

Если у Вас нет звания офицера, то при ишемии мозга Вы можете быть освидетельствованы по п. в стю. 27 Расписания болезней

редкие (не более 2 раз в год) преходящие нарушения мозгового кровообращения (транзиторные ишемии мозга, гипертонические церебральные кризы), инсульт с восстановимым неврологическим дефицитом

что предполагает устанволение ограниченной годности «В» и следовательно увольенние по состоянию здоровья

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

получу ли я какие-то выплаты?

 В первую очередь размер выплаты при увольнении зависит от продолжительности военной службы.

Ст. 3 ФЗ  от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

Таким образом, если продолжительность военной службы менее 20 лет — выплачивается 2 оклада денежного содержания;

20 лет и более — 7 окладов.

Говорить о большей перспективе можно только в том случае, если Вам будет установлена инвалидность.

Поскольку только установление инвалидности позволяет говорить о наличии страхового случая в связи с полученным заболеванием.

На это обращено внимание в ст. 4 ФЗ  от 28.03.1998 N 52-ФЗ

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

Размер выплаты будет зависеть от группы инвалидности.

могу ли я списаться по здоровью

 У Вас имеются основания для увольнения с военной службы по результатам прохождения ВВК.

В частности, с указанными Вами диагнозами Вас могут диагностировать по следующим статьям Расписания болезней

п. в ст. 24 Расписания болезней

Сосудистые заболевания головного и спинного мозга:
в) инсульты (последствия инсультов) при наличии объективных данных без нарушения функций и инсульт с восстановившимся неврологическим дефицитом, редкие преходящие нарушения мозгового кровообращения, частые обмороки, мигрень с частыми и длительными приступами

К пункту «в» относятся:
редкие (не более 2 раз в год) преходящие нарушения мозгового кровообращения (транзиторные ишемии мозга, гипертонические церебральные кризы), инсульт с восстановимым неврологическим дефицитом;

В указанном случае индивидуально может быть установлена категория годности В — ограниченно годен к военной службе.

В части сколиоза нужно знать степень искривления позвоночника.

В купе с остеохондрозом, сколиоз в равной мере предполагает диагностирование по ст. 66 Расписания болезней, где установить категорию годности В могут по п. б по п. а устанавливается категория годности Д

Болезни позвоночника и их последствия:
а) со значительным нарушением функций
б) с умеренным нарушением функций

Где в примечании к статье указано

К пункту «а» относятся:
деформирующий спондилез, остеохондроз шейного отдела позвоночника при наличии нестабильности,
фиксированные, структурные искривления позвоночника, подтвержденные рентгенологически клиновидными деформациями тел позвонков и их ротацией в местах наибольшего изгиба позвоночника (сколиоз IV степени, остеохондропатический кифоз с углом деформации, превышающим 70 градусов).
К пункту «б» относятся:
остеохондропатии позвоночника (кифозы, структурные и неструктурные сколиозы III степени) с умеренной деформацией грудной клетки и дыхательной недостаточностью II степени по рестриктивному типу;
Для умеренной степени нарушения функций характерны:
невозможность поддерживать вертикальное положение туловища более 1 — 2 часов, умеренное локальное напряжение и болезненность длинных мышц спины, сглаженность шейного и поясничного лордоза, наличие дегенеративного сколиоза I — II степени, сегментарная гипермобильность позвоночника;

В данном случае стоит уточнить Ваш диагноз, так как он указан в выписном эпикризе.

При этом диагноз будет выносится по статье Расписания болезней,  которая наиболее ограничивает годность к военной службе.

Соответственно при отсутствии противопоказаний к военной службе в связи с остеохондрозом Вам категорию годности могут определить в связи с ишемией головного мозга.

В любом случае, до проведения ВВК потребуется прохождение обследования и лечения, поскольку окончательный диагноз и категория годности ставится при определившемся врачебно-экспертном исходе.

Максим
Клиент, г. Москва
Благодарю