Могу ли повторно оформить пособие8-17 л?

Здравствуйте! Могу ли повторно оформить пособие8-17 л?Месяц назад был отказ, т.к. было две машины.Одну мы продали, чтоб купить сыну23года квартиру,записала на себя.У нас двое детей16 л. и две квартиры,но по площади не превышают 24 м.

, Таня Петрова, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам  необходимо точно узнать причину отказа в пособии

Это можно сделать на госуслугах, в МФЦ или у специалиста соцзащиты, а также по телефону

При устранении причин отказа Вы вправе подать заявление на данную выплату заново.  Если Вы считаете, что отказ неправомерен, то Вы вправе подать жалобу.

Статья 9 ФЗ 178 " О государственной  социальной помощи". Отказ в назначении государственной социальной помощи

В случае представления заявителем неполных и (или) недостоверных сведений о составе семьи, доходах и принадлежащем ему (его семье) имуществе на праве собственности орган социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания отказывает заявителю в назначении государственной социальной помощи.

 Отказ в назначении государственной социальной помощи по этим основаниям заявитель может обжаловать в вышестоящий орган социальной защиты населения и (или) в суд.

Анна Кривоногова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

При отказе вам должны были обозначить причину этого отказа. После того как у вас поменялись условия и вы устранили причину, по которой был вынесен отказ в назначении пособия, вы имеете право вновь подать заявление на его назначение.

С уважением, практикующий юрист Кривоногова Анна Сергеевна.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, уважаемая Татьяна! Ваш вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ от 9 апреля 2022 г. N 630 «Об утверждении основных требований к порядку и условиям предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении». Так, согласно п. 33 Постановления

 Среднедушевой доход семьи для назначения ежемесячной денежной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления документов (сведений) о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной денежной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Следующее заявление Вы сможете подать не ранее, чем через год.