Могу ли я рассчитывать на страховую выплату?

10 числа, был украден телефон ( застрахован ) . 12 числа было подано заявление в полицию. Сначала заявление было утеряно сотрудниками отдела полиции и о деле никто не знал. После беседы с начальником отдела, заявление нашлось, 27 числа выдали постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, т.к при просмотре камер, факт преступления не был выявлен. Обжаловал данное постановление в прокуратуре. Могу ли я рассчитывать на страховую выплату?

, Евгений, г. Москва

Добрый день, Евгений!

Тут все зависит от того, какие страховые риски включены в договор страхования. Если это противоправные действия третьих лиц, то страховщик с вероятностью 99% при отказе в возбуждении уголовного дела не засчитает это за страховой случай. Нужно смотреть, чем закончится рассмотрение жалобы в прокуратуре, а дальше, если уголовное дело так и не возбудят, попытаться обратиться к страховщику. Но однозначно ответить на вопрос можно лишь после ознакомления с договором страхования.