Сделал звонок на сайт так называемых ночных бабочек.Через некоторое время позвонил неизвестный со словами

Сделал звонок на сайт так называемых ночных бабочек.Через некоторое время позвонил неизвестный со словами,что из-за моего звонка заблокировалась онлайн касса и чтобы ее разблокировать необходимо перевести деньги на счёт, в противном случае обещали расправой мне и моим близким.Что делать в такой ситуации?

, Виктор, г. Волгоград
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Можно забить и ничего не делать, можно обратиться в полицию с заявлением по поводу угроз и вымогательства. По желанию.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктор!

Согласен в общем плане с ответом коллеги.

Это новый способ мошенничества.

Более того, учитывая, что состав вымогательства формален, иными словами образуется в полном объеме с момента предъявления самого первого требования, настоятельно рекомендую обратиться в полицию с заявлением по ст. 163 УК РФ «Вымогательство», ст. 119 УК РФ «Угроза убийством».