То есть в скупочную квитанцию мы хотим добавить фразу И обязательно с текстом, типа: Продавец гарантирует

Здравствуйте, какая ответственность перед покупателем продавца, если он продал ему не оригинальный товар?

То есть в скупочную квитанцию мы хотим добавить фразу

И обязательно с текстом, типа:

Продавец гарантирует подлинность и оригинальность продаваемых вещей,

В случае выявления факта неоригинальности для продавца наступает ответственность по ст. Ххх

Оригинальность это брендовое изделие , например серьги Ван Клиф

, Михаил, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Михаил.

Такая ответственность предусмотрена п. 2 ст. 14.10 КоАП РФ

… реализация товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров,… если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

А также согласно п. 1 ст 12 Закона о защите прав потребителей

Потребитель, не получивший достоверную информацию о товаре, может в разумный срок отказаться от исполнения Договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/b9c49e21678597215e7d4570e60e3b72d6ca7312/

Т.о. в случае  продажи Вам неоригинального товара, Вы сможете в разумный срок обратиться к Продавцу с Уведомлением об отказе от исполнения договора и требованием вернуть уплаченные деньги, а также о выплате понесенных убытков. Это право у Вас независимо от указания его в квитанции.

При этом при определении разумного срока учитывается сезонность товара (п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»).

Для привлечения Продавца к административной ответственности Вы можете обратиться в Полицию или Роспотребнадзор (п.п. 1 и 63 ст. 28.3 КоАП РФ). При этом, в отношении проверок Роспотребнадзором в настоящем имеется мораторий.

Рассматривает — суд.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

если он продал ему не оригинальный товар?

 Все зависит от того была ли доведена до покупателя перед заключением договора информация о том, что товар неоригинальный.

Изначально стоит исходить, что само по себе наличие признаков идентифицирующий бренд данного товара предполагает, что товар оригинальный, если в описании товара продавцом не сделана оговорка об ином — например, указано, что товар является копией (репликой) и т.п.

Данная обязанность прямо следует из требований ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» в силу которой

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Согласно постановлению Правительства РФ  от 31.12.2020 N 2463

2. На торговых объектах (за исключением мест, которые определяются продавцом и не предназначены для свободного доступа потребителей) не допускается ограничение прав потребителей на поиск и получение любой информации в любых формах из любых источников, в том числе путем фотографирования товара, если такие действия не нарушают требования законодательства Российской Федерации и международных договоров Российской Федерации.

Соответственно потребитель вправе знать и делать выводы о товаре исходя из той информации которая ему представлена перед покупкой.

Если информация не соответствует действительности, то по смыслу ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» он вправе отказаться от договора и потребовать возмещения причиненных ему убытков.

При этом в любом случае (независимо от предупреждения потребителя) есть риск того, что продавец будет нести также ответственность по ч. 2 ст. 14.10 КОАП РФ — http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/ea6ac42e853fb1c96e0f7147e3835e82c7b5e4f1/

или уголовную ответственность по ст. 180 УК РФ

1. Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.