Или достаточно лишь временной регистрации?

Вопрос о ВНЖ.

Здравствуйте, я хотел бы узнать, необходимо ли иметь постоянную регистрацию для получения ВНЖ? Или достаточно лишь временной регистрации?

У меня уже есть РВП и временная регистрация по месту жительства, но меня интересует то что в Федеральном законе от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 28.06.2022) в статье 9 пункте 9 написано, что основанием для отказа в получении вида на жительство является, то что иностранец "по истечении трех лет со дня въезда не имеет в Российской Федерации жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации".

Не могли бы вы пояснить что значит эта довольно расплывчатая формулировка. Под словом "имеет" понимается ввиду наличие права собственности на жилое помещение или постоянная регистрация в нём, или достаточно лишь временной регистрации.

Заранее благодарен.

, Артем, г. Калининград
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Пункт 1 ст. 14 ФЗ-109:

«Постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, обязан в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, зарегистрироваться по адресу указанного помещения, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи».

 Как следует из указанной статьи, иностранные граждане, временно проживающие в РФ на основании РВП, обязаны встать на миг учёт именно на этом основании.
Вы же стоите на учёте как временно пребывающий гражданин.
С ув., Алёна

Если мой ответ был Вам полезен, пожалуйста оцените его