Если он продаст акции до подачи заявления и снимит деньги

Добрый день!

У мужа есть акции на брокерском счёте. Мы ещё находимся в браке, но уже решили разводиться (заявление не подавали). Брачного договора нет. Если он продаст акции до подачи заявления и снимит деньги. Я смогу претендовать на часть этих денег или важно чтобы он не продал их до подачи заявления?

Юля.

, Юля, г. Москва
Анатолий Коваленко
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юля! Если Вы точно решили разводиться, то подавайте заявление в ЗАГС сейчас. Если он не хочет либо есть несовершеннолетние дети, то нужно обратиться к мировому судте. Если есть спор о разделе имущества или места жительства детей, то подавать иск нужно в районный суд.

Если нужна помощь в составлении документов или консультация, пишите в чат.

Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Здравствуйте, Юлия.

В описанной Вами ситуации будет ключевым моментом тот факт, что деньги от продажи данных акций будут находится на его счету или сами наличные средства будут находится у Вас или у Вашего мужа, тогда раздел данных денежных средств будет возможен.

В случае, если акции не будут проданы на момент раздела совместно нажитого имущества, то их распределение между Вами и Вашим мужем также будет возможно, хоть и несколько осложненно.

Для более подробной консультации Вы можете обратиться в чат.

С уважением, Александр.

Екатерина Бовть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия!

Стороны вправе заявить к разделу все имущество, которое было получено в период брака, независимо от того, когда оно было продано.

Для того, чтобы определить объем имущества, суд вправе запросить выписку по брокерскому счету — у мужа или у брокера. Хорошо будет, если Вы сообщите суду, у какого брокера открыт брокерский счет мужа. В судебном заседании заявляйте ходатайство об истребовании у ответчика (или у брокера) выписки по счету. В исковых требованиях можете сначала указать, что просите половину от акций, а впоследствии уточнить требования исходя из полученной выписки.

Если акции будут реализованы супругом до завершения раздела имущества, суд вправе взыскать в Вашу пользу половину стоимости, полученной от продажи таких акций.

Удачи Вам!