8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

С какого месяца применять льготу?

Добрый день. Прочитала в Эльбе льготы для IT компаний.

Как начать применять льготу

Главным условием для получения льготы всё ещё является аккредитация в Минцифры. Отправить заявление можно на портале Госуслуг.

К 1 августа доработают порядок аккредитации, чтобы учесть все нововведения. Поэтому, если столкнулись с отказом, попробуйте отправить заявку позже — эта услуга бесплатна.

Приятные изменения, указанные в законе, действуют с 1 января 2022 года, поэтому, если сейчас вы подходите под условия, то можно будет пересчитать взносы с начала года. Для этого подайте уточненные РСВ.

Статья актуальна на 22.07.2022

Однако когда я позвонила на 8 (800) 222-22-22, на выделенную линию ИФНС, то мне пояснили что в каком месяце вы получили аккредитацию, с этого месяца и применяется льгота.

Вопрос: с какого месяца применять льготу?

Показать полностью
, Наталия Гаврошевна Шилова, г. Ростов-на-Дону
Малика Чотчаева
Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте, налоговая права поскольку IT компания применять  пониженные тарифы  может не раньше месяца, в котором получила госаккредитацию (выписку из реестра аккредитованных организаций) или свидетельство о регистрации в качестве резидента технико-внедренческой или промышленно-производственной, согласно п. 5, п.9 ст. 427 НК РФ.

Плательщики, указанные в подпункте 10 пункта 1 настоящей статьи, применяют пониженные тарифы страховых взносов, предусмотренные подпунктом 4 пункта 2 настоящей статьи, в течение 10 лет со дня получения ими статуса участника проекта по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации их результатов в соответствии с Федеральным законом от 28 сентября 2010 года N 244-ФЗ «Об инновационном центре „Сколково“ либо участника проекта в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 2017 года N 216-ФЗ „Об инновационных научно-технологических центрах и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“ (далее — участник проекта) начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором ими был получен статус участника проекта.

К примеру, если государственная аккредитация получена в феврале 2022 г., пониженные тарифы применяются начиная с этого месяца. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
Здравствуйте! В 2018 году с одним из банков заключался договор по программе кредитный доктор " исправление кредитной истории" По договору я должен был на протяжении 5 месяцев ежемесячно выплачивать по 2000 своих средств По истечении 5 месяцев вся сумма возвращалась и рассматривался вариант получения кредита. В связи с жизненными трудностями развод отсутствие жилья отсутствие прописки отсутствие работы и так далее и так далее выплаты приостановились на протяжении долгих лет банк не предпринимал Никаких действий А если и предпринимал то видимо безуспешно так как я о них не знал. Выпал так сказать из системы. На сегодняшний день банк пытается взыскать с меня накопившуюся сумму обращаясь к третьим лицам. Может ли банк по истечении столь длительного времени учитывая срок исковой давности официально по закону взыскать с меня эти деньги? И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
, вопрос №4096714, Сергей, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Приобрела очки 4.5 мес назад.ношу 1 месяц оправа треснула прямо во время ношения на лице.Какой гарант срок?
Приобрела очки 4.5 мес назад .ношу 1 месяц оправа треснула прямо во время ношения на лице.Какой гарант срок? Моиправа
, вопрос №4096690, София, г. Москва
Административное право
Просрочка получения паспорта в 14 лет, 9 месяцев какой будет штраф?
Просрочка получения паспорта в 14 лет,9 месяцев какой будет штраф?
, вопрос №4096236, Татьяна, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда?
Добрый день. В нашем СНТ сменили столбы (за счёт СНТ)и теперь за подключение требуют оплату за оборудование и подключение. Правомочно ли это? Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда? Спасибо
, вопрос №4095977, Ольга, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
Согласно медицинскому заключению работник нуждается в переводе на другую работу ("легкий труд") сроком на шесть месяцев. Каких-либо повреждений здоровья, связанных с работой, профессиональных заболеваний у работника нет. При переводе другую нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода. Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
, вопрос №4094968, Елена, г. Сургут
Дата обновления страницы 27.07.2022