С какого месяца применять льготу?

Добрый день. Прочитала в Эльбе льготы для IT компаний.

Как начать применять льготу

Главным условием для получения льготы всё ещё является аккредитация в Минцифры. Отправить заявление можно на портале Госуслуг.

К 1 августа доработают порядок аккредитации, чтобы учесть все нововведения. Поэтому, если столкнулись с отказом, попробуйте отправить заявку позже — эта услуга бесплатна.

Приятные изменения, указанные в законе, действуют с 1 января 2022 года, поэтому, если сейчас вы подходите под условия, то можно будет пересчитать взносы с начала года. Для этого подайте уточненные РСВ.

Статья актуальна на 22.07.2022

Однако когда я позвонила на 8 (800) 222-22-22, на выделенную линию ИФНС, то мне пояснили что в каком месяце вы получили аккредитацию, с этого месяца и применяется льгота.

Вопрос: с какого месяца применять льготу?

, Наталия Гаврошевна Шилова, г. Ростов-на-Дону
Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте, налоговая права поскольку IT компания применять  пониженные тарифы  может не раньше месяца, в котором получила госаккредитацию (выписку из реестра аккредитованных организаций) или свидетельство о регистрации в качестве резидента технико-внедренческой или промышленно-производственной, согласно п. 5, п.9 ст. 427 НК РФ.

Плательщики, указанные в подпункте 10 пункта 1 настоящей статьи, применяют пониженные тарифы страховых взносов, предусмотренные подпунктом 4 пункта 2 настоящей статьи, в течение 10 лет со дня получения ими статуса участника проекта по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации их результатов в соответствии с Федеральным законом от 28 сентября 2010 года N 244-ФЗ «Об инновационном центре „Сколково“ либо участника проекта в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 2017 года N 216-ФЗ „Об инновационных научно-технологических центрах и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“ (далее — участник проекта) начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором ими был получен статус участника проекта.

К примеру, если государственная аккредитация получена в феврале 2022 г., пониженные тарифы применяются начиная с этого месяца.