Причина: сказали что жене должна была постоянная регистрация на сомной квартире ну которой сейчас живём а не временя

Здравствуйте. Скажите пожалуйста это очень важно! Я гражданин таджикистан. Моя жена гражданка России. Она несёт мою фамилию. У неё постоянная регистрация Красноярский край. Сейчас мы живём в Московская область снимаем квартиру. У нас временя прописка где сейчас живём на год. Я хотел подавать на РВП а мне отказали! Причина: сказали что жене должна была постоянная регистрация на сомной квартире ну которой сейчас живём а не временя.

Это так по закону?

, Руслан, г. Коломна
Инна Фролова
Юрист, г. Москва

Пропишитесь постоянно (регистрация по месту жительства) в месте регистрации у жены и подайте документ по ее месту жительства.

Этим избежите проблем в любом случае.

Если Вам тут отказваают устно- обратитесь письменно, в т.ч. через электронный сервис.

Коллега, а Вы вообще понимаете разницу правового регулирования регистрации граждан РФ по месту жительства или пребывания и регулирования миграционного учета иностранных граждан?

Миграционный учет иностранных граждан бывает только двух видов — учет по месту пребывания и регистрация по месту жительства (только для иностранцев с РВП или ВНЖ). При этом всегда миграционный учет осуществляется на срок, то есть о «прописке постоянно» применительно к иностранным гражданам говорить юридически неверно, не говоря уж о том, что институт «прописки» в РФ отменен более 25 лет назад.

Коллега. Регистрация по месту пребывания и месту жительства мне понятно. Относительно «прописке» мне известно, т.к. являлся неоднократно представителем в судах по сняиию с рег учета.

Учитывая сказанную проблему и формулировку, описали вариант решения «проблемы» внесудебным порядком. Отметив формулировкой, понятной для автора.

Что из сказанного мной не соответствует НПА?

Обращаю Ваше внимание, что имеено и прописанно "… по месту жительства ..", а в скобочках то, как это понимает автор вопроса.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Руслан.

Как я поняла, у Вас сейчас статус временно пребывающего иностранца и учет по месту пребывания (отрывная часть уведомления на руках).

Если Вы хотите получить РВП без квоты, на основании брака с гражданкой РФ, то, действительно, Вы можете подать заявление только в том субъекте РФ, где у вашей жены регистрация по месту жительства (то, что Вы назвали «постоянной регистрацией») и только там Вы получите РВП, будете обязаны проживать и работать только там.

Без квоты Вы можете получить РВП в любом субъекте РФ, но в это время квоты уже давно заканчиваются, надо обращаться за квотой в самом начале года.

Причем в скобочках Вы так же указывете формулировку, не соответстаующей НПА.

Кроме того, из Вашего ответа не понятно, как мне представляется, что конкретно Вы предлагаете ему сделать.

Не всех интересуют теоретические выкладки, а интересуют конкретные действия, которые он должен сделать.