Добрый день, хотела бы узнать, если есть долг у пристава, при этом назначены выплаты по беременности, когда эти выплаты будут поступать, их могут списывать за счёт долга?

Добрый день, хотела бы узнать , если есть долг у пристава, при этом назначены выплаты по беременности, когда эти выплаты будут поступать, их могут списывать за счёт долга?

, Светлана, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Светлана, пристав бывает не внимателен и может списать. Нужно вам его уведомить о ваших выплатах.

На платежках по данным выплатам стоит специальный код, что бы деньги пристав не списал.

От взыскания по вашим поступлениям теперь защищены не только пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, но и выплаты беременным женщинам.

Это касается также всех выплат по решениям Правительства РФ и Президента РФ в рамках соцподдержки отдельных категорий граждан и семей с детьми.

https://www.garant.ru/news/1512289/

С уважением.

Инна Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! На основании пп. 12 п. 1 ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» не может быть обращено взыскание на пособия, выплачиваемые за счет средств федерального или регионального бюджета, в том числе пособия гражданам, имеющим детей.