Добрый день, подскажите пожалуйста собираюсь в отпуск с ребёнком в Абхазию, ребёнку 12лет, нужно ли разрешение нотариально заверенная от второго родителя?

, Ирина, г. Иркутск
Татьяна Снежкина
Юрист, г. Ульяновск

Ирина, добрый день!
Можно выехать со своим ребенком в Абхазию из Российской Федерации без нотариально заверенного согласия второго родителя.

Однако перед выездом лучше подстраховаться и уточнить в МВД — не подал ли второй родитель заявление о несогласии на выезд ребенка за границу. Если второй родитель подавал такое заявление, пересечь границу не получится. Обычно когда один из родителей подаёт заявление о запрете на выезд ребенка, о решении сообщают второму родителю, но если в заявлении о запрете не были указаны данные и адрес второго родителя, об ограничении станет известно только на пограничном контроле.

Желаю Вам хорошего отдыха!

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона.