2 дали 32 тыщи штрафа на 3 месяца что будет если не выплачу?

У меня 158.2 дали 32 тыщи штрафа на 3 месяца что будет если не выплачу?

, Артём, г. Иркутск
Михаил Шершнев
Юрист, г. Сургут

Артем, добрый день!
Согласно ч. 5 ст. 46 УК РФ злостное уклонение от уплаты штрафа заменяется иным видом наказания, предусмотренным соответствующей статьей УК РФ, за исключением лишения свободы. Т.е. для ч. 2 ст. 158 УК РФ (я полагаю, это именно та статья, которую Вы имели в виду) наказания следующие:
— обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов;
— исправительные работы на срок до двух лет;
— принудительные работы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Понятие злостного уклонения от уплаты штрафа раскрывается в ст. 32 УИК РФ, и подразумевает под собой нарушение сроков выплаты штрафа.

Денис Зобнин
Юрист, г. Балабаново

День добрый. Цитата:

5. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, за исключением случаев назначения штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется наказанием в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. При этом назначенное наказание не может быть условным.