Можно ли по ним получить какие-то деньги?

Добрый день. У родителей остались старые сертификаты, год 1992. Можно ли по ним получить какие-то деньги?

, Светлана, г. Братск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Вашим родителям по данному вопросу необходимо обратиться в организацию выпустившую сертификаты (если она существует), либо к правопреемнику данной организации (статья 58 ГК РФ). http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f1589216d5eb86d8485938f84b816120f499351f/

Соответственно если сертификаты, например, выпущены Сбербанком, следует обращаться в Сбербанк и.т.д.

Контактные данные организации (адрес, телефон) выпустившей вышеназванные сертификаты, а также иную более детальную информацию можно попробовать найти в открытом доступе в сети интернет.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Речь о страховых сертификатах?

Какой организацией выданы сертификаты?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Что за сертификаты? Если организация есть то можно связаться с ними. Если такой организации нет, выпустившей такие сертификаты, то только к коллекционерам которые могут приобрести их за небольшую сумму для своей коллекции.

Всякие сертификаты, ваучеры начала 90-х  AVVA, Концерн Гермес, Олби, Хопер инвест  и т.д. только интерес для коллекционеров представляют.  Государство за них ничего не выплачивает.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Предположу, что Вы имеете в виду сертификаты акций «Альфа Капитал» на оплаченные обыкновенные именные акции. В то время россияне часто их приобретали, в том числе на детей. Это было связано с Указом Президента РФ №1186 от 07.10.1992 о приватизационных чеках: на акции «Альфа Капитала» как раз обменивали эти приватизационные чеки, которые выдавались всем гражданам.

В дальнейшем «Альфа Капитал» стал одним из немногих ЧИФ, который не прекратил свою деятельность, а был преобразован в паевой инвестиционный фонд, деятельность которого теперь регулируется Федеральным законом от 29.11.2001 №156-ФЗ:

 Паевой инвестиционный фонд — обособленный имущественный комплекс, состоящий из имущества, переданного в доверительное управление управляющей компании учредителем (учредителями) доверительного управления с условием объединения этого имущества с имуществом иных учредителей доверительного управления, и из имущества, полученного в процессе такого управления, доля в праве собственности на которое удостоверяется ценной бумагой, выдаваемой управляющей компанией.

Когда это происходило, акционеры становились пайщиками. К сожалению, регламентирующих этот процесс актов я не нашла, но в финансовых изданиях (в частности, в «Коммерсанте») пишут, что произошло это автоматически.

ПИФ этот существует https://www.alfacapital.ru/individual/pifs/ipifsi_ak, хотя не исключаю, что вложения могли сильно обесцениться. Рекомендую обратиться в управляющую компанию «Альфа Капитал» за разъяснениями.

Получила официальный ответ от «Альфа Капитал». Переслала Вам его в чат.