Будет ли это все являться смягчающими факторами?

Здравствуйте! Был вынесен приговор суда на условный срок, спустя год дело решили пересмотреть, опираясь на то, что наказание слишком мягкое. Изначально запрашивали 7 месяцев лишения свободы в колонии-поселения, далее были выявлены ошибки в приговоре и назначили новый суд, который вынес приговор - 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселения. На данный момент условного срока осталось всего 3 месяца. Возможно ли подать ходатайство на пересмотрение дела? За прошедший год подсудимый официально трудоустроился, в данный момент ведет совместное хозяйство с сожительницей, и имеет на иждивении малолетнего ребенка. Будет ли это все являться смягчающими факторами?

  • 2 суд
    .pdf
  • 5 суд
    .pdf
, Анастасия, рп. Коноша
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы вправе подать кассационную жалобу в Третий кассационный суд общей юрисдикции, в порядке, предусмотренном ст.401.7 и ст.401.8 УПК РФ.

Жалоба подается через суд, вынесший приговор, в вашем случае — Коношенский районный суд Архангельской области, в течении полугода с момента вступления в силу приговора или судебного решения. Срок для подачи жалобы еще не истек.

Однако, учтите, что согласно ст.401.1 УПК РФ

Суд кассационной инстанции проверяет по кассационным жалобе, представлению законность приговора, определения или постановления суда, вступивших в законную силу.

Содержание кассационной жалобы установлены ст. 401.4 УПК РФ

УПК РФ Статья 401.4. Содержание кассационной жалобы, представления \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

В ней вы вправе указать на наличие смягчающих обстоятельств

За прошедший год подсудимый официально трудоустроился, в данный момент ведет совместное хозяйство с сожительницей, и имеет на иждивении малолетнего ребенка. Будет ли это все являться смягчающими факторами?

Однако, имейте в виду, что кассационный суд не рассматривает жалобу по существу процесса, а лишь изучает на нарушение закона. То есть, в случае выявления нарушений, суд может принять следующие решения, согласно ст.401.14 УПК РФ УПК РФ Статья 401.14. Решение суда кассационной инстанции \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Согласно ст. 401.15 УПК РФ

Основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела, либо выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

Однако, шансы на пересмотр в вашу пользу не слишком велики. Все же за 2 аналогичных преступления, по которым суды обычно дают реальный срок, ему дали всего 6 месяцев лишения свободы.

Сейчас, в связи с изменением уголовного закона, в июле 2021 г. введена  ч.2 ст. 264.1 УК РФ, которая за данные деяния предусматривает

либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

Согласно ст.10 УК РФ данная часть статьи не  распространяться на осужденного.

Но жалобу все же лучше подать.

Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Поясните, если сможете, на каком основании прокуратура обжаловала в апелляционном порядке? Срок подачи апелляции по уголовному делу 10 дней!!! А тут больше года прошло. Было ли какое-либо заседание суда по восстановлению срока? Кроме этого, Вам не отменили условное наказание. В судебном заседании эта тема вообще на затрагивалась. Изменили лишь описательную часть приговора. Часть приговора об условном осуждении не отменена.

Анастасия
Клиент, рп. Коноша
Основания прокуратуры неизвестно. Подсудимого вызвали на суд, там он ответил все так, как сказал адвокат, и даже не подумал поинтересоваться основаниями пересмотрения дела. Его смущало то, что условного срока осталось меньше, чем ему назначают колонию. При совместном сожительстве меня стала интересовать эта тема и получив копию последнего суда, стала искать всевозможные способы избежать колонии.

Условный срок остался прежним -1 г 6 мес. Изменения прокуратурой оспорены в части дополнительного наказания в виде запрета права управления транспортным средством.