8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Будет ли это все являться смягчающими факторами?

Здравствуйте! Был вынесен приговор суда на условный срок, спустя год дело решили пересмотреть, опираясь на то, что наказание слишком мягкое. Изначально запрашивали 7 месяцев лишения свободы в колонии-поселения, далее были выявлены ошибки в приговоре и назначили новый суд, который вынес приговор - 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселения. На данный момент условного срока осталось всего 3 месяца. Возможно ли подать ходатайство на пересмотрение дела? За прошедший год подсудимый официально трудоустроился, в данный момент ведет совместное хозяйство с сожительницей, и имеет на иждивении малолетнего ребенка. Будет ли это все являться смягчающими факторами?

Показать полностью
  • 2 суд
    .pdf
  • 5 суд
    .pdf
, Анастасия, рп. Коноша
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 9.2

Доброго времени суток.

Вы вправе подать кассационную жалобу в Третий кассационный суд общей юрисдикции, в порядке, предусмотренном ст.401.7 и ст.401.8 УПК РФ.

Жалоба подается через суд, вынесший приговор, в вашем случае — Коношенский районный суд Архангельской области, в течении полугода с момента вступления в силу приговора или судебного решения. Срок для подачи жалобы еще не истек.

0
0
0
0

Однако, учтите, что согласно ст.401.1 УПК РФ

Суд кассационной инстанции проверяет по кассационным жалобе, представлению законность приговора, определения или постановления суда, вступивших в законную силу.
 

Содержание кассационной жалобы установлены ст. 401.4 УПК РФ

УПК РФ Статья 401.4. Содержание кассационной жалобы, представления \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

В ней вы вправе указать на наличие смягчающих обстоятельств

За прошедший год подсудимый официально трудоустроился, в данный момент ведет совместное хозяйство с сожительницей, и имеет на иждивении малолетнего ребенка. Будет ли это все являться смягчающими факторами?

Однако, имейте в виду, что кассационный суд не рассматривает жалобу по существу процесса, а лишь изучает на нарушение закона. То есть, в случае выявления нарушений, суд может принять следующие решения, согласно ст.401.14 УПК РФ УПК РФ Статья 401.14. Решение суда кассационной инстанции \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Согласно ст. 401.15 УПК РФ

Основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела, либо выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

0
0
0
0

Однако, шансы на пересмотр в вашу пользу не слишком велики. Все же за 2 аналогичных преступления, по которым суды обычно дают реальный срок, ему дали всего 6 месяцев лишения свободы.

Сейчас, в связи с изменением уголовного закона, в июле 2021 г. введена  ч.2 ст. 264.1 УК РФ, которая за данные деяния предусматривает

либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

Согласно ст.10 УК РФ данная часть статьи не  распространяться на осужденного. 

Но жалобу все же лучше подать.

0
0
0
0
Александр Заломлёнков
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Поясните, если сможете, на каком основании прокуратура обжаловала в апелляционном порядке? Срок подачи апелляции по уголовному делу 10 дней!!! А тут больше года прошло. Было ли какое-либо заседание суда по восстановлению срока? Кроме этого, Вам не отменили условное наказание. В судебном заседании эта тема вообще на затрагивалась. Изменили лишь описательную часть приговора. Часть приговора об условном осуждении не отменена.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, рп. Коноша
Основания прокуратуры неизвестно. Подсудимого вызвали на суд, там он ответил все так, как сказал адвокат, и даже не подумал поинтересоваться основаниями пересмотрения дела. Его смущало то, что условного срока осталось меньше, чем ему назначают колонию. При совместном сожительстве меня стала интересовать эта тема и получив копию последнего суда, стала искать всевозможные способы избежать колонии.

Условный срок остался прежним -1 г 6 мес. Изменения прокуратурой оспорены в части дополнительного наказания в виде запрета права управления транспортным средством.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
Супруги Васильевы в течение шести лет надлежащим образом выполняли условия договора с органом опеки и попечительства о передаче в их семью на воспитание пяти несовершеннолетних детей. Согласно его условиям Васильевы принимали на себя обязанность по воспитанию детей, а орган опеки обязался оплачивать труд Васильевых B размере, предусмотренном законом субъекта федерации, в котором они постоянно проживают, и выплачивать средства на содержание детей. Одним из условий договора также являлось то, что один из супругов не будет заниматься иной оплачиваемой деятельностью, а полностью посвятит себя заботе о детях. По достижении детьми восемнадцатилетнего возраста договор прекратил свое действие. опеки, обратились с заявлением о выплате им компенсации за заявления им было отказано, в связи с чем они обратились с аналогичными требованиями в суд. Васильевы, полагая, что у них имели место трудовые отношения с органом неиспользованный в течение шести лет отпуск. В удовлетворении данного • Как, по вашему мнению, должно быть разрешено дело? Какова правовая природа договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью: является ли он трудовым или имеет иную отраслевую принадлежность? Вправе ли приемные родители заниматься иной оплачиваемой деятельности в течение действия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью? Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
, вопрос №4088867, Полина, г. Москва
Семейное право
Считается ли это неосновательным обогащением?
Здравствуйте, ситуация: мужчина погиб на сво в марте 2022 года, есть сын внебрачный. Пока устанавливали отцовство посредством днк через суд, выплаты получила нынешняя супруга. В военкомате сказали, что бы разбирались сами, потому что на момент выплат по документам сын не был родственником мужчине. Жена нисколько не дала ребёнку и бабушке, которая всю жизнь воспитывала этого мужчину. Считается ли это неосновательным обогащением? Или всё правильно?
, вопрос №4088557, Соловьева Анастасия Ивановна, г. Москва
Автомобильное право
Является ли это страховым случаем?
Добрый день. Прохожу обучение в автошколе на получение водительского удостоверения. В машине находился курсант за рулем и инструктор на пассажирском. Машина оборудована. При въезде на территорию автошколы автомобиль был поцарапан с вмятиной. Должен ли курсант возмещать ущерб? Кто несет ответственность? Является ли это страховым случаем? Автомобиль ученический полностью оборудован
, вопрос №4088558, Александра Костина, г. Москва
Гражданство
В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии
Я РФ а девушка РБ, мы не расписаны, у нас родился ребёнок, но родился как гражданин РБ в Беларуси, так вот, в свидетельство о рождении ребёнка вписаны все по фамилии девушки и даже я, национальность Украинская. В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии в свидетельстве и моя отличаются, это будет процесс усыновления и какие сложности могут возникнуть из за разных мои фамилий в разных документах?
, вопрос №4088338, Алексей Алхимов, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Будет ли ее будущий муж иметь право в дальнейшем на квартиру, по которой мы выплачиваем ипотеку
Здравствуйте! Дочь является созаёмщиком по ипотеке, я (мать) являюсь заёмщиком. Дочь выходит замуж. Будет ли ее будущий муж иметь право в дальнейшем на квартиру, по которой мы выплачиваем ипотеку
, вопрос №4087954, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 27.07.2022