Могут ли меня, имея мои документы (серия, номер паспорта и Снилс), устроить на работу без моего ведома?

Могут ли меня, имея мои документы (серия, номер паспорта и Снилс), устроить на работу без моего ведома? ( ничего не подписывал)

, Даниил, г. Москва
Ольга Нерус
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если Вы не обращались к потенциальным работодателю по вопросу трудоустройства, Ваши данные использовать для оформления трудовых отношений никто не будет.

Сергей Сороковых
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Даниил.

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с ТК РФ (ч. 1 ст. 16 ТК РФ).

Трудовой договор в общем случае заключается в письменной форме, составляется в 2 экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя (ч. 2 ст. 22.1, ст. 22.3, ч. 1 ст. 67, ч. 5 ст. 312.1, ч. 1 ст. 312.2, ч. 3 ст. 312.3 ТК РФ).

На основании заключенного трудового договора работодатель вправе издать приказ (распоряжение) о приеме на работу, содержание которого должно соответствовать условиям заключенного трудового договора. При этом требования об объявления его работнику под подпись ТК РФ не предусматривает, но это может быть сделано по инициативе работодателя (ч. 1 ст. 68 ТК РФ).

Если Вы не подписывали никаких документов, то никто не сможет сделать это просто так без Вашего ведома.

С уважением, Сергей