Как получить малое предпринимательство и что для этого нужно?

Как получить малое предпринимательство и что для этого нужно? Какие документы? Куда обращаться ? Нужно ли платить что-то?

, Виктория Алексеевна, г. Москва
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Виктория!

Вы автоматические получит статус субъекта малого и среднего предпринимательства как малое предприятие (ст. 4 Закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ) при соблюдении следующих условий:

Малое предприятие
Доход у вас от 120 млн до 800 млн ₽ (задекларируете его)
Вас будет от 16 до 100 человек в штате (официально по трудовому договору)

Если доход меньше 120 млн и до 15 сотрудников то статус у вас будет микропредприятия.

Никаких дополнительно заявлений подавать не нужно.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

Виктория Алексеевна, к сожалению, вопрос задание совсем корректно. Но попробую ответить.

Если речь идёт о присвоении вашему предприятию статуса малого предприятия, то чтобы получить статус субъекта МСП, не нужно заполнять заявление или подавать заявку. Механизм работает так: человек открывает бизнес, например регистрирует ИП или ООО в налоговой, и бизнес автоматически добавляется в реестр МСП. С момента регистрации до появления в реестре обычно проходит около месяца.

Если вы хотите получить средства на открытие своего малого бизнеса, то вам нужно обратиться в отдел социальной защиты населения для заключения социального контракта.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Виктория.

Согласно Федеральному закону от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» к субъектам малого предпринимательства могут относиться хозяйственные общества, хозяйственные товарищества, хозяйственные партнерства, производственные кооперативы, потребительские кооперативы, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели, которые соответствуют условиям, изложенным в части 1.1. статьи 4 данного закона. Порядок присвоения данного статуса также расписан в данном законе.

Михаил Шершнев
Юрист, г. Сургут

Добрый день, Виктория Алексеевна!
Разделение бизнеса на малый, средний или крупный зависит от количественных показателей, таких как доход за год (до 120 миллионов для микропредприятий, 800 миллионов — для малого бизнеса и 2 миллиарда — для среднего), а также количества сотрудников (до 15, 100, 250 человек соответственно).
Для регистрации нового предприятия необходимо выбрать организационную форму (как правило — это Общество с ограниченной ответственностью (ООО) или Индивидуальное предпринимательство (ИП). Исчерпывающий перечень организационных форм содержится в части 1 ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», одну из которых Вам необходимо выбрать, исходя из особенностей планируемого Вами бизнеса. Затем Вам следует направить документы в налоговую службу Вашего города:
— для ИП: заявление №Р21001, а также уведомление о переходе на иной режим налогообложения (Упрощенная система налогообложения УСН доходы, либо доходы минус расходы, патентная система налогообложения и т.д.). Уведомление нужно подать либо одновременно с заявлением о регистрации, либо в течение 30 дней с момента регистрации. В дальнейшем режим можно будет сменить только с наступлением следующего календарного года.
— для ООО: заявление №Р11001, Устав ООО, решение единственного участника о создании ООО (либо протокол общего собрания учредителей о создании ООО); также необходимо выбрать режим налогообложения;
Касательно оплаты — для регистрации нового предприятия предусмотрена госпошлина (800 руб. для ИП и 4 000 рублей для ООО), однако при подаче документов в электронном виде (через сайт ФНС, МФЦ либо нотариуса) госпошлина не оплачивается.