8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить малое предпринимательство и что для этого нужно?

Как получить малое предпринимательство и что для этого нужно? Какие документы? Куда обращаться ? Нужно ли платить что-то?

, Виктория Алексеевна, г. Москва
Сергей Тыжненко
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Виктория!

Вы автоматические получит статус субъекта малого и среднего предпринимательства как малое предприятие (ст. 4 Закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ) при соблюдении следующих условий: 

Малое предприятие
Доход у вас от 120 млн до 800 млн ₽ (задекларируете его)
Вас будет от 16 до 100 человек в штате (официально по трудовому договору)

Если доход меньше 120 млн и до 15 сотрудников то статус у вас будет микропредприятия.

Никаких дополнительно заявлений подавать не нужно.

0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

Виктория Алексеевна, к сожалению, вопрос задание совсем корректно. Но попробую ответить. 

Если речь идёт о присвоении вашему предприятию статуса малого предприятия, то чтобы получить статус субъекта МСП, не нужно заполнять заявление или подавать заявку. Механизм работает так: человек открывает бизнес, например регистрирует ИП или ООО в налоговой, и бизнес автоматически добавляется в реестр МСП. С момента регистрации до появления в реестре обычно проходит около месяца.

Если вы хотите получить средства на открытие своего малого бизнеса, то вам нужно обратиться в отдел социальной защиты населения для заключения социального контракта. 

0
0
0
0
Александр Кривоножкин
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара
рейтинг 7.6

Добрый день, Виктория.

Согласно Федеральному закону от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» к субъектам малого предпринимательства могут относиться хозяйственные общества, хозяйственные товарищества, хозяйственные партнерства, производственные кооперативы, потребительские кооперативы, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели, которые соответствуют условиям, изложенным в части 1.1. статьи 4 данного закона. Порядок присвоения данного статуса также расписан в данном законе.

0
0
0
0
Михаил Шершнев
Михаил Шершнев
Юрист, г. Сургут

Добрый день, Виктория Алексеевна!
Разделение бизнеса на малый, средний или крупный зависит от количественных показателей, таких как доход за год (до 120 миллионов для микропредприятий, 800 миллионов — для малого бизнеса и 2 миллиарда — для среднего), а также количества сотрудников (до 15, 100, 250 человек соответственно).
Для регистрации нового предприятия необходимо выбрать организационную форму (как правило — это Общество с ограниченной ответственностью (ООО) или Индивидуальное предпринимательство (ИП). Исчерпывающий перечень организационных форм содержится в части 1 ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», одну из которых Вам необходимо выбрать, исходя из особенностей планируемого Вами бизнеса. Затем Вам следует направить документы в налоговую службу Вашего города:
— для ИП: заявление №Р21001, а также уведомление о переходе на иной режим налогообложения (Упрощенная система налогообложения УСН доходы, либо доходы минус расходы, патентная система налогообложения и т.д.). Уведомление нужно подать либо одновременно с заявлением о регистрации, либо в течение 30 дней с момента регистрации. В дальнейшем режим можно будет сменить только с наступлением следующего календарного года.
— для ООО: заявление №Р11001, Устав ООО, решение единственного участника о создании ООО (либо протокол общего собрания учредителей о создании ООО); также необходимо выбрать режим налогообложения;
Касательно оплаты — для регистрации нового предприятия предусмотрена госпошлина (800 руб. для ИП и 4 000 рублей для ООО), однако при подаче документов в электронном виде (через сайт ФНС, МФЦ либо нотариуса) госпошлина не оплачивается.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
И что мне нужно будет для этого?
Здравствуйте я с началом сво был мобилизовано. Год назад заставили подписать контракт на год. Могу ли я уволится так как мне пошел 53г. И что мне нужно будет для этого?
, вопрос №4094147, Влад, г. Москва
Военное право
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо.
, вопрос №4094075, Роман, г. Москва
Защита прав потребителей
Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, получила субсидию на открытие бизнеса в ЦЗН. Купила мебель и предоставила чеки. Не принимают, обосновывая тем, что по кассе чек прошел как магазин Олимп, а в платежном поручении и товарном чеке стоит печать ИП. Уточнила, сказали, что касса зарегистрирована на точке, где магазин и что это не ООО, а ИП, других печатей нет. Законно отказывают в приеме отчетных дркументов или нет? Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина.
, вопрос №4093655, Олеся Русакова, г. Красноярск
Нотариат
Здравствуйте, скажите могу ли я взять деньги взаимны у человека который находится в другом городе, а я в другом чтобы это было официально, что для этого нужно?
Здравствуйте,скажите могу ли я взять деньги взаимны у человека который находится в другом городе,а я в другом чтобы это было официально,что для этого нужно?
, вопрос №4093311, Юлия, г. Москва
Гражданское право
До этого у нас уже был подобный случай с другой МФК, тогда у нас вышло оспорить приказ, но я уже не помню, как и что нужно делать и тогда мама не лежала в ПНД
Здравствуйте! На моей маме, инвалиду 2 группы, которая сейчас находиться в психоневрологическом диспансере, пришёл судебный приказ подписанный мировым судьёй о списании достаточно большой суммы денег в пользу МФК. Кредит в МФК был оформлен мошенниками на украденные паспортные данные. До этого у нас уже был подобный случай с другой МФК, тогда у нас вышло оспорить приказ, но я уже не помню, как и что нужно делать и тогда мама не лежала в ПНД. Доверенность она ни на кого не оформляла и сама уйти из ПНД не может, но у неё есть доступ к Госуслугам.
, вопрос №4093059, Николай, мкр. Востряково
Дата обновления страницы 27.07.2022