8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я ознакомиться с делом сразу?

В суд передали дело об административном правонарушении по ст 12.2 ч2. Хочу познакомится с материалами дела. Секретарь сказала что после принятия заявления вы можете ознакомиться с делом после 5 рабочих дней. Правомерны ли ее действия? Могу ли я ознакомиться с делом сразу?

, Роман Сизонинко, г. Челябинск
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

Утверждение секретаря неправомерно. Законом никаких ограничений по времени для ознакомления с материалами дела об административном правонарушении не существует. Лицо, привлекаемого к административной ответственности вправе в любое время знакомится с материалами дела, фотографировать их, делать из них выписки. Это прямо установлено статьёй 25.1 КоАП РФ. Ощнакомться с материалами дела вы можете, подавляющее секретарю птсьменое щаявоение. Отказтнедопустим. Жалуйтесь в квалификационную коллегию судей. 

1
0
1
0
Роман Сизонинко
Роман Сизонинко
Клиент, г. Челябинск
Ну она же мне не отказала. Она по телефону просто сказала, что приходите пишите заявление на рассмотрение материалов дела и вы сможете ознакомиться по истечению 5 рабочих дней
Роман Сизонинко
Роман Сизонинко
Клиент, г. Челябинск
Я приеду сегодня в мировой суд. Что мне нужно ей сказать, что бы она предоставила мне сегодня дело для ознакомления?
Александр Щепин
Александр Щепин
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Роман.

Все зависит от того в каком суде находится Ваше дело. Порядок и сроки выдачи материалов дела для ознакомления устанавливает председатель суда (п. 14.1 Инструкции, утв. Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36, п. 16.1 Инструкции, утв. Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 15.12.2004 N 161, п. 13.1 Инструкции, утв. Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 01.10.2019 N 225, п. 17.1 Инструкции, утв. Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 01.10.2019 N 224).

На сайте суда в котором рассматривается Ваше дело может быть положение об ознакомлении с материалами дел, которое должно быть утверждено председателем суда. Так например, на сайте Новодвинского городского суда Архангельской области имеется Положение о порядке ознакомления с материалами гражданских, административных, уголовных дел и дел об административных правонарушениях в Новодвинском городском суде Архангельской области утвержденное приказом председателя Новодвинского городского суда Архангельской области от 31 декабря 2019 г. № 127-ос. п. 3.6 указанного положения установлено, что

общий срок исполнения заявления на ознакомление с материалами дела не может превышать 5 рабочих дней.

Следует отметить, что такой подход не единообразен и конкретные сроки определены не везде. На практике ознакамливают с делом на следующий день после подачи ходатайства, при наличии свободного времени у специалиста суда. Рекомендую попытаться договориться с работником суда, если не получится, позвоните в кабинет председателя суда, задайте вопрос о том чем конкретно определены сроки ознакомления с материалами дела, сообщите, что специалист отказывается знакомить с делом, а Вам очень срочно надо. Возможно ситуацию получится разрешить. 

С уважением, Щепин Александр!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могут ли меня обязать оплату услуг второго нанимателя?
Добрый вечер. В 2-х комнатной муниципальной квартире разделены счета за ЖКУ по раздельным счетам между двумя нанимателями. Я вовремя оплачиваю счета за ЖКУ, второй жилец не оплачивает совсем. По его лицевому счету на меня приходят уведомления о передачи дела в суд. Могут ли меня обязать оплату услуг второго нанимателя?
, вопрос №4087340, Владимир, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
Здравствуйте. У меня ситуация с автомобилем который я купил в 2020 году у перекупщика, на учёт я не поставил, по личным обстоятельствам, пылился в гараже на долгом ящике, неделю назад решил продать, продать другу так как ему эта машина была нужнее. Оформил дкп(продавец )на имя реального владельца данные взял с ПТС и покупатель естественно мой друг, подпись поставил сам. ГАИ оставили друга по пути постановки на учёт, автомобиль поместили на штафстоянку.Что может мне грозить? Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
, вопрос №4087222, Ильяс, г. Москва
Административное право
Скоро уже 21.04.2024, могут ли они рассмотреть и вынести постановление после 21.04.2024 по моему делу?
Правонарушение было совершено 21.02.2024, протокол был составлен в этот же день. Дата рассмотрения не была назначена. Полицейский мне сказала, ждать звонка. Несколько раз ей звонил на протяжении последних недель. Но в ответ «Ждите». Скоро уже 21.04.2024, могут ли они рассмотреть и вынести постановление после 21.04.2024 по моему делу?
, вопрос №4085437, Андрей, г. Самара
Договорное право
Могу ли я (арендодатель Физлицо) (после претензии) сразу обратиться в суд с требованием погашения
Здравствуйте. Арендатор(И.П) .нежилого помещения не выполняет обязанности по оплате коммунальных услуг 5 месяцев. Могу ли я (арендодатель Физлицо) (после претензии) сразу обратиться в суд с требованием погашения задолженности перед энергоснабжающей компанией в соответствии с договором аренды или мне необходимо сначала самому оплатить задолженность по коммунальным услугам, а только потом через суд взыскивать с арендатора компенсацию? Спасибо.
, вопрос №4084556, Эдуард, г. Обнинск
Недвижимость
После получения новой квартиры могу ли я сразу её продать?
я являюсь собственником квартиры в доме, попадающим под реновацию. После получения новой квартиры могу ли я сразу её продать?
, вопрос №4084466, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 27.07.2022