Могу ли я ознакомиться с делом сразу?

В суд передали дело об административном правонарушении по ст 12.2 ч2. Хочу познакомится с материалами дела. Секретарь сказала что после принятия заявления вы можете ознакомиться с делом после 5 рабочих дней. Правомерны ли ее действия? Могу ли я ознакомиться с делом сразу?

, Роман Сизонинко, г. Челябинск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

Утверждение секретаря неправомерно. Законом никаких ограничений по времени для ознакомления с материалами дела об административном правонарушении не существует. Лицо, привлекаемого к административной ответственности вправе в любое время знакомится с материалами дела, фотографировать их, делать из них выписки. Это прямо установлено статьёй 25.1 КоАП РФ. Ощнакомться с материалами дела вы можете, подавляющее секретарю птсьменое щаявоение. Отказтнедопустим. Жалуйтесь в квалификационную коллегию судей.

Роман Сизонинко
Клиент, г. Челябинск
Ну она же мне не отказала. Она по телефону просто сказала, что приходите пишите заявление на рассмотрение материалов дела и вы сможете ознакомиться по истечению 5 рабочих дней
Роман Сизонинко
Клиент, г. Челябинск
Я приеду сегодня в мировой суд. Что мне нужно ей сказать, что бы она предоставила мне сегодня дело для ознакомления?
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман.

Все зависит от того в каком суде находится Ваше дело. Порядок и сроки выдачи материалов дела для ознакомления устанавливает председатель суда (п. 14.1 Инструкции, утв. Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36, п. 16.1 Инструкции, утв. Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 15.12.2004 N 161, п. 13.1 Инструкции, утв. Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 01.10.2019 N 225, п. 17.1 Инструкции, утв. Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 01.10.2019 N 224).

На сайте суда в котором рассматривается Ваше дело может быть положение об ознакомлении с материалами дел, которое должно быть утверждено председателем суда. Так например, на сайте Новодвинского городского суда Архангельской области имеется Положение о порядке ознакомления с материалами гражданских, административных, уголовных дел и дел об административных правонарушениях в Новодвинском городском суде Архангельской области утвержденное приказом председателя Новодвинского городского суда Архангельской области от 31 декабря 2019 г. № 127-ос. п. 3.6 указанного положения установлено, что

общий срок исполнения заявления на ознакомление с материалами дела не может превышать 5 рабочих дней.

Следует отметить, что такой подход не единообразен и конкретные сроки определены не везде. На практике ознакамливают с делом на следующий день после подачи ходатайства, при наличии свободного времени у специалиста суда. Рекомендую попытаться договориться с работником суда, если не получится, позвоните в кабинет председателя суда, задайте вопрос о том чем конкретно определены сроки ознакомления с материалами дела, сообщите, что специалист отказывается знакомить с делом, а Вам очень срочно надо. Возможно ситуацию получится разрешить.

С уважением, Щепин Александр!