8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
2000 ₽
Вопрос решен

Я правильно понимаю, что в данной ситуации я буду должен оплатить дополнительные 17% НДФЛ?

Здравствуйте, глупый вопрос-уточнение:

Я за границей, вернуться в ближайшее время вряд ли смогу и, скорее сего, потеряю налоговое резидентство.

Я правильно понимаю, что в данной ситуации я буду должен оплатить дополнительные 17% НДФЛ?

Когда наступит время платить?

Как? - Насколько мне известно, это можно сделать удаленно, онлайн и авансом, заранее, по ИНН на сайте ФНС.

Скажем, если я за январь-апрель заработал 300000 руб гросс, и российский работодатель уже заплатил за меня все необходимы отчисления и 13% налога, я должен доплатить еще 51000, - верно?

Консультанты ФНС, к сожалению, никаких инструкций и разъяснений не дают.

Маловероятно, что я вернусь до марта. Но у меня есть необходимая сумма на российских банковских счетах. Но я боюсь, что доступ к ним мне однажды заблокируют, и я не смогу произвести оплату (уже блокировали, уже дважды, уже в этом году).

Показать полностью
, Клиент, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
налога, я должен доплатить еще 51000, — верно? Консультанты ФНС, к сожалению, никаких инструкций и разъяснений не дают.

 Добрый день! Если источник дохода находится в РФ то да, по такому доходу при изменении по итогам налогового периода (календарный год) статуса на НЕрезидент по полученным доходам необходимо будет доплатить 17% НДФЛ на основании подаваемой декларации. Срок подачи декларации д 30 апреля следующего за отчетным года, срок уплаты налога до 15 июля. Подать декларацию можно через личный кабинет, если нет доступа — сделать нотариальную доверенность на лицо которое сможет подать декларацию и оплатить налог если Вы не сможете это сделать дистанционно. По доходам, источник которых не в РФ НЕрезиденты ндфл не уплачивают ( ст. 209 НК РФ). Источник дохода определяется в случае с договорными отношениями определяется по местонахождению исполнителя договора в соот. со ст. 208 НК РФ

0
0
0
0
Клиент
Клиент
Клиент, г. Москва
Натыкался на информацию, что декларацию можн не подавать, и задолженность ФНС подсчитает на основание уже полученной от работодателя информации. Не уверен, что смогу передать доверенность, в том чсиле с заверенными копиями документов (особенно если такие будут нужны) без физического посещения России.

Если у Вас есть личный кабинет на сайте ФНС, то Вы сможете заполнить декларацию прямо онлайн. Обязанность такая по подаче декларации для нерезидентов прямо законом не предусмотрена, но логично было бы все же ее подать, если такая возможность у Вас есть. Если нет — перечислите ЕНП. 

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Я правильно понимаю, что в данной ситуации я буду должен оплатить дополнительные 17% НДФЛ?

 Здравствуйте.

Сначала надо понять возникает ли у Вас вообще обязанность по уплате НДФЛ и с какого дохода. Поскольку если Вы работаете на российского работодателя, и продолжаете на него работать, то Вам следует уведомить работодателя об утрате статуса налогового резидента (ст. 207 НК РФ) и он, как налоговый агент будет пересчитывать НДФЛ начиная с начала года и взимать недостающие 17% при расчете последующей заработной платы и налоговых платежей.

Если же Вы не продолжаете работать у этого работодателя, то Вам следует самому в срок до 30 апреля 2023 года подать налоговую декларацию как нерезиденту (это можно сделать на сайте налогового органа) и доплатить налог посредством способов, которые довольно разнообразны в срок до 15 июля 2023 года.

Если у Вас есть какие-то опасения, то Вы можете воспользоватьс положениями ст. 45.1 НК РФ о едином налоговом платеже.

1. Единым налоговым платежом физического лица признаются денежные средства, добровольно перечисляемые в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства налогоплательщиком — физическим лицом в счет исполнения обязанности по уплате налога на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 6 статьи 228 настоящего Кодекса, транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц. 

Вы можете перечислить этот платеж даже сейчас примерно представляя объем Ваших обязательств перед бюджетом с тем, чтобы он был впоследствии списан при возникновении у Вас соответствующей налоговой обязанности.   

Внести денежные средства на единый налоговый платеж можно в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» или по реквизитам налогового органа по месту жительства налогоплательщика — физлица (при отсутствии места жительства – по месту пребывания). КБК для уплаты енп фл – 182 1 06 07000 01 1000 110.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.   

1
0
1
0

Разумеется, речь идет о том случае, когда работодателем является российская организация.

Если это иностранная организация, то НДФЛ с доходов от нее в случае изменения Вашего статуса на нерезидента, в РФ не должны и подавать декларацию 3-НДФЛ тоже. 

0
0
0
0
Клиент
Клиент
Клиент, г. Москва
Это российская орагнизация, работал на территории россии январь-март, апрель — удаленно из заграницы, с мая трудовые отношения расторгнуты. Также с мая в официальных трудовых отношениях с иностранным наботодателем на териитории траны пребывания. Покинул страну в марте, до конца сентября не вернусь точно, — резидентство будет утрачено.
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте.

Скажем, если я за январь-апрель заработал 300000 руб гросс, и российский работодатель уже заплатил за меня все необходимы отчисления и 13% налога, я должен доплатить еще 51000, — верно?

 Если источник дохода РФ, то согласно ст. 207, 208 НК РФ, Вы как нерезидент, должны заплатить налог — 30 %.

В таком случае нужно подать налоговую декларацию за 2022 год и доплатить НДФЛ.

Если же работали на работодателя из РФ, находясь при этом за рубежом, то в таком случае НДФЛ платить не должны, а уплаченный НДФЛ, удержанный работодателем, можете заявить к возврату.

0
0
0
0
Клиент
Клиент
Клиент, г. Москва
Я работал на работодателя из рф удаленно лишь последний месяц. Первые три — на территории россии.

Первые три месяца — доход от источника в РФ. По этому доходу нерезидент должен платить налог по ставке 30 %. Если не продекларируете и не доплатите, то если налоговая узнает могут привлечь к ответственности за уклонение от уплаты налогов и за не декларирование.

по ст. 119 НК Рф http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/d9beb5691273fac122dfc8c6257fedd2b31116ca/

по ст. 122 НК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/1bab8cfd8c4da82e8af44f7ebcbfa1716bac9586/

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какие советы Вы можете дать в данной ситуации?
Помогите мне жизненным важным советом. Я оказался в ужасной ситуации. Помогите. Скажите мне что и как делать. ПРОШУ! Прошу не счесть это письмо, как вариант очередного троллинга на ответах майл ру, это настоящая жизненная история! История вкратце: я из Москвы, воспитывался в ужасной семье, меня воспитывали мама и бабушка, я один мужик в семье. Моя мама была алкоголиком до 16 лет, потом она закодировалась, но после этого у неё с мозгами начались беды... С бабушкой фактически тоже такая ситуация. Я мечтал всегда от них уехать на протяжении 19 лет... Всегда я подвергался телесному, психическому унижению от мамы чаще всего... Плюс ко всему они старались всю жизнь меня ГИПЕРОПЕКАТЬ... из-за них, фактически, у меня никого не было... я ни с кем не мог построить серьёзные отношения, потому что мои родители были против этого! И им никак невозможно было доказать то, что я уже взрослый человек и имею своё пространство... И всё так трагически закончилось: очень сильной руганью. И я надумал в своё 20-тилетие уехать, чтобы жить отдельно от родителей... Сейчас мне 20 лет. И, наконец, я смог уехать в Петербург, чтобы там поступить в ВУЗ. Уехал я в другой город, объяснив своим предкам, мол "учиться" переехал туда на время... Это ВУЗ моей мечты и я могу в принципе туда поступить, никакого труда не составляет! Я смог снять квартиру за очень дешево и зажить, как бы нормальной жизнью, но тут случился такой "казус" Во время консультации звонила моя мать, а была очень сильная важная информация, которую надо было записать... И я не мог подойти к телефону, по-моему, я его тогда вообще вырубил... После консультации я включил свой телефон и вижу 50 пропущенных вызовов от матери... С этого всё и началось... Моя мама по моей странице во ВКонтакте нашла сообщество моего ВУЗа, куда хочу поступить... И дескать я в этом сообществе состою, и, естественно, она разузнала, что я хочу там учиться... И она приехала из Москвы в Петербург, выискала меня с полицией, дескать её "чадо" 20-тилетнее безвести пропало... Завели такое дело... И теперь она сейчас вместе со мной в Петербурге и уезжать не хочет... Она не даёт мне самостоятельности... Человеку (матери) 47 лет скоро, не переубедишь... Я не знаю что делать... И так всю мою жизнь она разыскивает и преследует меня, даже не смотря на то, что мне 20 лет... Более того я вам скажу - она и с 18 лет продолжала так делать... Но раньше я её боялся и слушался, ибо она слала мне угрозы. Угрожала тем, что меня полиция найдёт, а сама она меня разорвёт на куски. Жаль, конечно, что я не записывал тогда все эти диалоги, может сейчас у меня другая жизнь бы была... Какие советы Вы можете дать в данной ситуации? К кому обращаться? Может есть какой-то закон? Может в суд обратиться, дескать мои права человека ограничивают...
, вопрос №4100674, Ольга Александровна, г. Москва
Предпринимательское право
Как поступить в данной ситуации?
Здравствуйте. В отношении меня было открыто ип по крелитной задолженности, выплачивала частями, пристав не сиог нацти счета и закрыл ип. Сейчас открыл снова и опять со всей суммой, хотя часть уже выплачена. Как поступить в данной ситуации? Хочу погасить задолженность, но уже с учетом оплаченной части долга.
, вопрос №4100555, Алёна, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Автомобильное право
Что можно сделать в данной ситуации, какая есть практика?
Несколько месяцев назад потерял задний номер на авто. Заказал дубликат и ездил дальше. Неделю назад меня ловят сотрудники ГИБДД, оказалось в номере опечатка. вторая и третья буква поменяны местами. Вменили подделку номеров и сейчас в ожидании суда, на котором светит лишение от 6 до 12 месяцев. Что можно сделать в данной ситуации, какая есть практика?
, вопрос №4100034, Денис Купцов, г. Москва
Недвижимость
На что мы имеем право в данной ситуации?
Добрый день! В 2016 года была последняя проверка счётчиков. В квартире был прописан один человек, за воду оплата шла по нормативу, хотя краны были закрыты, никто не проживал, счётчики в рабочем состоянии. В феврале прописался второй член семьи с проживанием. В августе прописались два ребёнка/члены семьи с проживанием. Все это время оплата за воду шла по тарифу. 20.04.2024 произвели поверку счётчиков и обратились в управляющую кампанию для перерасчёта воды. Нам отказали, ссылаясь на то, что давно не было поверки. Можем ли мы хотя бы с 02.2023 года/ когда стал проживать и прописался собственник квартиры, запросить перерасчёт? На что мы имеем право в данной ситуации? Пожалуйста подскажите
, вопрос №4099457, Елена, г. Москва
700 ₽
Тендеры и закупки
Как с наименьшими потерями выйти из данной ситуации?
Выиграли на торгах 5 тендеров,но в связи с проблемой в рабочей силе понимаем,что не сможем выполнить работу.Как с наименьшими потерями выйти из данной ситуации?
, вопрос №4099008, Коньков Алексей Николаевич, г. Москва
Дата обновления страницы 27.07.2022