Я правильно понимаю, что в данной ситуации я буду должен оплатить дополнительные 17% НДФЛ?

Здравствуйте, глупый вопрос-уточнение:

Я за границей, вернуться в ближайшее время вряд ли смогу и, скорее сего, потеряю налоговое резидентство.

Я правильно понимаю, что в данной ситуации я буду должен оплатить дополнительные 17% НДФЛ?

Когда наступит время платить?

Как? - Насколько мне известно, это можно сделать удаленно, онлайн и авансом, заранее, по ИНН на сайте ФНС.

Скажем, если я за январь-апрель заработал 300000 руб гросс, и российский работодатель уже заплатил за меня все необходимы отчисления и 13% налога, я должен доплатить еще 51000, - верно?

Консультанты ФНС, к сожалению, никаких инструкций и разъяснений не дают.

Маловероятно, что я вернусь до марта. Но у меня есть необходимая сумма на российских банковских счетах. Но я боюсь, что доступ к ним мне однажды заблокируют, и я не смогу произвести оплату (уже блокировали, уже дважды, уже в этом году).

, Клиент, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
налога, я должен доплатить еще 51000, — верно? Консультанты ФНС, к сожалению, никаких инструкций и разъяснений не дают.

 Добрый день! Если источник дохода находится в РФ то да, по такому доходу при изменении по итогам налогового периода (календарный год) статуса на НЕрезидент по полученным доходам необходимо будет доплатить 17% НДФЛ на основании подаваемой декларации. Срок подачи декларации д 30 апреля следующего за отчетным года, срок уплаты налога до 15 июля. Подать декларацию можно через личный кабинет, если нет доступа — сделать нотариальную доверенность на лицо которое сможет подать декларацию и оплатить налог если Вы не сможете это сделать дистанционно. По доходам, источник которых не в РФ НЕрезиденты ндфл не уплачивают ( ст. 209 НК РФ). Источник дохода определяется в случае с договорными отношениями определяется по местонахождению исполнителя договора в соот. со ст. 208 НК РФ

Клиент
Клиент, г. Москва
Натыкался на информацию, что декларацию можн не подавать, и задолженность ФНС подсчитает на основание уже полученной от работодателя информации. Не уверен, что смогу передать доверенность, в том чсиле с заверенными копиями документов (особенно если такие будут нужны) без физического посещения России.

Если у Вас есть личный кабинет на сайте ФНС, то Вы сможете заполнить декларацию прямо онлайн. Обязанность такая по подаче декларации для нерезидентов прямо законом не предусмотрена, но логично было бы все же ее подать, если такая возможность у Вас есть. Если нет — перечислите ЕНП.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я правильно понимаю, что в данной ситуации я буду должен оплатить дополнительные 17% НДФЛ?

 Здравствуйте.

Сначала надо понять возникает ли у Вас вообще обязанность по уплате НДФЛ и с какого дохода. Поскольку если Вы работаете на российского работодателя, и продолжаете на него работать, то Вам следует уведомить работодателя об утрате статуса налогового резидента (ст. 207 НК РФ) и он, как налоговый агент будет пересчитывать НДФЛ начиная с начала года и взимать недостающие 17% при расчете последующей заработной платы и налоговых платежей.

Если же Вы не продолжаете работать у этого работодателя, то Вам следует самому в срок до 30 апреля 2023 года подать налоговую декларацию как нерезиденту (это можно сделать на сайте налогового органа) и доплатить налог посредством способов, которые довольно разнообразны в срок до 15 июля 2023 года.

Если у Вас есть какие-то опасения, то Вы можете воспользоватьс положениями ст. 45.1 НК РФ о едином налоговом платеже.

1. Единым налоговым платежом физического лица признаются денежные средства, добровольно перечисляемые в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства налогоплательщиком — физическим лицом в счет исполнения обязанности по уплате налога на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 6 статьи 228 настоящего Кодекса, транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц.

Вы можете перечислить этот платеж даже сейчас примерно представляя объем Ваших обязательств перед бюджетом с тем, чтобы он был впоследствии списан при возникновении у Вас соответствующей налоговой обязанности.

Внести денежные средства на единый налоговый платеж можно в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» или по реквизитам налогового органа по месту жительства налогоплательщика — физлица (при отсутствии места жительства – по месту пребывания). КБК для уплаты енп фл – 182 1 06 07000 01 1000 110.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Разумеется, речь идет о том случае, когда работодателем является российская организация.

Если это иностранная организация, то НДФЛ с доходов от нее в случае изменения Вашего статуса на нерезидента, в РФ не должны и подавать декларацию 3-НДФЛ тоже.

Клиент
Клиент, г. Москва
Это российская орагнизация, работал на территории россии январь-март, апрель — удаленно из заграницы, с мая трудовые отношения расторгнуты. Также с мая в официальных трудовых отношениях с иностранным наботодателем на териитории траны пребывания. Покинул страну в марте, до конца сентября не вернусь точно, — резидентство будет утрачено.
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

Скажем, если я за январь-апрель заработал 300000 руб гросс, и российский работодатель уже заплатил за меня все необходимы отчисления и 13% налога, я должен доплатить еще 51000, — верно?

 Если источник дохода РФ, то согласно ст. 207, 208 НК РФ, Вы как нерезидент, должны заплатить налог — 30 %.

В таком случае нужно подать налоговую декларацию за 2022 год и доплатить НДФЛ.

Если же работали на работодателя из РФ, находясь при этом за рубежом, то в таком случае НДФЛ платить не должны, а уплаченный НДФЛ, удержанный работодателем, можете заявить к возврату.

Клиент
Клиент, г. Москва
Я работал на работодателя из рф удаленно лишь последний месяц. Первые три — на территории россии.

Первые три месяца — доход от источника в РФ. По этому доходу нерезидент должен платить налог по ставке 30 %. Если не продекларируете и не доплатите, то если налоговая узнает могут привлечь к ответственности за уклонение от уплаты налогов и за не декларирование.

по ст. 119 НК Рф http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/d9beb5691273fac122dfc8c6257fedd2b31116ca/

по ст. 122 НК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/1bab8cfd8c4da82e8af44f7ebcbfa1716bac9586/