И после двух семестров отчислился по собственному желанию (на тот момент было 17 лет), сейчас мне 18 лет (день

Здравствуйте! Поступил в университет в 2021 г. и после двух семестров отчислился по собственному желанию (на тот момент было 17 лет), сейчас мне 18 лет (день рождения в ноябре) и я планирую снова поступать в университет (другой вуз, другое направление). Подскажите пожалуйста, могут ли в военкомате предоставить отсрочку на время учёбы второй раз?

Заранее спасибо!

, Андрей, г. Москва
Алёна Казакова
Юрист, г. Киров

Андрей, добрый день.

Из Вашего вопроса не понятно оформляли ли Вы первую отстрочку от армии?

В соответствии с ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

При отчислении из ВУЗа по собственному желанию и поступлении в другой ВУЗ, право на отсрочку будет утеряно.

Но, если право на отсрочку от армии вы не оформляли, то  права на отсрочку вы не потеряли и при предоставлении в военкомат соответствующих документов она вам должна быть предоставлена.