Существует ли судебная практика по таким делам?

Здравствуйте, я хочу пройти несколько сеансов с психологом, будет ли работать договор о неразглашении в данном случае?

Существует ли судебная практика по таким делам?

, ярослав, г. Москва
Павлов Павел
Юрист, г. Волжский

Ярослав, добрый день!

Ни один договор не работает сам по себе. Когда будете заключать договор с психологом обратите внимание есть ли в нем разделы и статьи о неразглашении полученной информации. Если их не будет, требуйте их включения непосредственно в текст договора, либо оформите их дополнительным соглашением к договору. Если получите отказ — ищите другого психолога.

Алёна Казакова
Юрист, г. Киров

Добрый день.

Психолог не имеет права разглашать никакую информацию, которую узнает в ходе работы. Есть несколько исключений (например, если психолог узнал о совершенном или готовящемся преступлении).

Письменные, аудио, видеозаписи и фото происходящего на консультации делаются только с разрешения клиента. Вы имеете право отказаться.

Письменные, аудио, видеозаписи и фото нельзя выкладывать никуда без вашего разрешения.

Конфиденциальной является любая информация, которая стала известна психологу в рамках профессиональных отношений.

Информация, полученная о клиенте не подлежит распространению и является конфиденциальной, – так написано в Этическом кодексе психолога, принятом в 2012 году Российским психологическим обществом.

Если ваш специалист состоит в Лиге или Обществе психологов, то можно обратиться в этический комитет этой Лиги. Там наверняка будут предприняты меры, вплоть до исключения специалиста. Но если психолог не имеет никакого членства,  то отдельные Лиги или Ассоциации не могут оказывать на него влияния. Поэтому разумно заранее узнать, состоит ли ваш специалист в профессиональном сообществе.

Не разглашение профессиональной тайны обязательно нужно указать при заключении договора на оказание услуг.