8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Возможно ли по закону ребенка зачислить в 10 класс в школу по прописке?

Являюсь опекуном ребенка, ребенку 16 лет. Далее Ребенка буду звать по тексту Михаил.

Михаил переехал в Новосибирск после 9 класса из г.Братска. Сделали ему временную прописку и попытались подать документы в школу в 10 класс (по месту прописки), но нам сказали что мест нет. Далее мы обратились в Департамент образования (Калининский район), там нам пояснили что если мест нет, то школа вправе отказать в приеме. Опекунство над ребенком льготой не является и не учитывается.

Вопрос - насколько правомерен отказ школы в зачислении в 10й класс?

Возможно ли по закону ребенка зачислить в 10 класс в школу по прописке?

Показать полностью
, Максим, г. Новосибирск
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

Правила приема в государственные образовательные организации субъектов Российской Федерации и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на закрепленной территории <3>
Часть 3 статьи 67 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» 
14. Прием в общеобразовательную организацию осуществляется в течение всего учебного года при наличии свободных мест.
15. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 статьи 67 и статьей 88 Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования <20>

Приказ Минпросвещения России от 02.09.2020 N 458
«Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»

Далее мы обратились в Департамент образования (Калининский район), там нам пояснили что если мест нет, то школа вправе отказать в приеме

 обратились вы правильно для начала

школа вам могла отказать из за отсутствия свободных мест- и в этом случае как раз вы обращаетесь в департамент образования субъекта (даже не района вашего- а области выходит) — для решения вопроса о предоставлении места в школе. Либо должны предоставить место в другой школе, либо в этой по месту жительства- вообще приоритет должен идти конечно по месту жительства.

Если вам и в департаменте области откажут- тогда уже обращаться в прокуратуру- тут право на образование будет нарушено. Но обращаться везде необходимо письменно, либо через гос. услуги электронно либо заказным письмом по почте с описью.  

0
0
0
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте.

Если в школе действительно нет мест, то отказ законен (ч. 4 ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»)

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Скорее всего, мест у них действительно нет, поскольку руководству школы чем больше учеников, тем больше финансирование из бюджета, поэтому обманывать Вас не в их интересах.

В силу приведенной нормы, а также п. 15 Приказа Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» Вам следует обратиться в Департамент образования г. Новосибирск. Там Вам должны в любом случае подобрать школы на территории города, возможно даже близкую к месту жительства ребенка.

Если проблема не решится, обращайтесь в прокуратуру с жалобой в интересах подопечного о нарушении его права на получение образования.

0
0
0
0
Наталия Морозова
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Максим, добрый день.

В Департаменте образования Калининского района Вам дали верные пояснения. Так как согласно п. 4 ст. 67 «Закона об образовании в РФ» :

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона.

То есть в действиях Администрнации школы нарушений нет. Вам было отказано в зачислении, на основании отсутствия мест.

При этом, согласно той же статье вышеназванного закона:

В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

То есть Вы имеете право обратиться в Департамент образования для решения вопроса предоставления места в другой школе, так как в школе за которой закреплена территория, где проживает Михаил, мест нет.

Сотрудники Департамента обязаны предоставить информацию о наличии свободных мест в других школах района и способствовать тому чтобы Михаил был зачислен в одну из них. Иначе будет нарушено его право на получение образования.

Я в Вашей ситуации не вижу нарушения действующего закона. А так же возможности для зачисления Михаила в школу по месту его жительства (временной регистрации). И рекомендовала бы Вам снова обратиться в Департамент с заявлением, но уже с целью устроить подопечного в другую школу района, где Вы проживаете.

С Уважением, юрист Наталия Морозова

0
0
0
0

Михаил, дополню свой ответ.

Вы сначала можете обратиться с заявлением о предоставлении места в общеобразовательной организации в Отдел образования Администрации Калиниского района, куда Вы первоначально обращались. 

http://kalinnsk.ru/

Если Ваш вопрос здесь не будет решён, то далее обращайтесь в Департамент Образования г. Новосибирска

http://do.nios.ru/

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Максим.

Вопрос — насколько правомерен отказ школы в зачислении в 10й класс?

Возможно ли по закону ребенка зачислить в 10 класс в школу по прописке?

Следует отметить что за нарушение права на образование предусмотрена административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Да действительно, согласно положениям  Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам следует что в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

Можете ознакомиться с данной статьей по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/16e2e6dcd017a68bc8b1a445142f9c86a69f3ffa/

Также согласно положениям Приказа Министерства просвещения РФ от от 2 сентября 2020 года N 458  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» следует, что:

14. Прием в общеобразовательную организацию осуществляется в течение всего учебного года при наличии свободных мест.-https://docs.cntd.ru/document/565697396

Т.е. если свободных мест действительно нет, формально отказали правомерно.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Право на образование на зависит от места жительства, это прямо закреплено в положениях указанных в  Федеральном  законе  от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»  и его  
Статье  5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации.

Из статьи 5 следует, что:

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e185d59b595b6bf58b8716c9d5129a3dd5b7630a/

Законодательство действительно предусматривает порядок, согласно которому приоритетное право на прием в общеобразовательное учреждение,. имеют проживающие т.е. зарегистрированные на территории, где расположена школа, остальные если можно так выразиться по остаточному принципе и при наличии свободных мест, если свободных мест нет, отказ формально является соответствующим приведенному мной выше в первом ответе законодательству РФ..

Между тем, если эти свободные места не обеспечиваются  уполномоченным органом, т.е. он бездействует, то имеется право  обязать в судебном порядке  такое место предоставить и обеспечить.  Для этого  следует подать заявление в уполномоченный орган (департамент образования), потребовать обеспечить предоставление места в  образовательном учреждении, которое Вы выбрали.  В случае отказа на такое заявление,   обратиться в суд.

Вот пример разъяснения с приведением положительной судебной практики по аналогии с отказом при отсутствии места в например в дошкольном образовательном учреждении,  основные положения законодательства РФ об образовании и праве на него,  имеют одинаковые принципы и основы, можете ознакомиться по следующей ссылке:https://www.garant.ru/news/1264769/

При этмо следует различать порядок приема на обучение по образовательным программам среднего общего образования 10 и 11 классы в общем порядке, и так называемые профильные классы, в профильные классы принимаются не все, а отвечающие дополнительным условиям приема на такое профильное обучение.

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Заключил контракт в июне 2023 года на один год, при заключения контракта мой возраст был 66 лет, можно ли расторгнуть досрочно в военкомате по место прописки?
Заключил контракт в июне 2023 года на один год, при заключения контракта мой возраст был 66 лет, можно ли расторгнуть досрочно в военкомате по место прописки?
, вопрос №3937157, Сергей, г. Реутов
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Возможно ли вернуть арендные платежи?
Произошло ДТП. Я пострадавший. Мой авто оформлен на юридическое лицо. Авто застраховано по каско. СК направила авто на ремонт. Вернули отремонтированный авто через 1 год и 2 месяца. Пока авто ремонтировали я был вынужден взять аналогичный авто в аренду так как он используется в целях извлечения юридическим лицом прибыли. Уплатил некую сумму за аренду авто. Плюс мой авто был оформлен в лизинг. В период ремонта я исправно платил лизинговые платежи, но не имел возможности пользоваться своим авто. В условиях страхования конкретного срока ремонта не прописано. Возможно ли что-то взыскать со страховой компании за столь долгий срок ремонта? Возможно ли вернуть лизинговые платежи за тот срок, пока авто был на ремонте? Возможно ли вернуть арендные платежи?
, вопрос №3937141, Евгений, г. Москва
Исполнительное производство
Могут ли судебные пристава приехать по месту моей прописки и арестовать имущество родителей, моего там нет ни чего и я не проживаю по месту прописки лет 15 уже?
Доброго времени суток!Могут ли судебные пристава приехать по месту моей прописки и арестовать имущество родителей,моего там нет ни чего и я не проживаю по месту прописки лет 15 уже?(У меня траспортный долг за машину,налоги за дорогу)Мама говорила с приставами по телефону,там ей ответили им всеравно,заберут ее вещи,либо чтоб я выписывался из квартиры,тогда они не забирут у нее ни чего.Так ли это?
, вопрос №3937089, Алексей, г. Нижний Новгород
Автомобильное право
Добрый день, возможно ли оформить автомобиль на ребенка, которому нет еще 1года?
Добрый день,возможно ли оформить автомобиль на ребенка,которому нет еще 1года?
, вопрос №3935754, Ольга Мартыненко, г. Железногорск
Защита прав потребителей
Возможно ли по закону принуждать абонента выкупить оборудование?
Здравствуйте, был заключен договор с мегафоном о домашнем интернете с предоставлением оборудования в рассрочку. Спустя месяц я съехала с квартиры и услугами давно не пользуюсь. В том городе обращалась в офис, где подписали договор о расторжении, договор на закрытие рассрочки еще не написан. Возможно ли по закону принуждать абонента выкупить оборудование? Роутер мне не нужен, при заключении договора условия о необходимости выкупать его при отказе от услуг не обговаривались
, вопрос №3935073, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 27.07.2022