Должен ли я виться на работу сразу же после оформления больничного листа?

Добрый день! Я лежал в больнице 10 дней. Больничный мне не дали так как я на обследовнии от военкома, сказали явится в военкомат чтобы оформить больничный лист. Должен ли я виться на работу сразу же после оформления больничного листа?

, Илья Аскатов, г. Екатеринбург
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Илья.

Конечно, сразу (на следующий день) после закрытия больничного листа Вы должны продолжить работу.

Согласно ст. 183 ТК РФ

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Для получения более подробной платной консультации, составления различных документов — нажмите Общаться в чате.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

На следующий день после окончания больничного листа вы должны явиться на работу.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ
НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ
И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ

Принят
Государственной Думой
20 декабря 2006 года

Приложение
к приказу Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 23 ноября 2021 г. N 1089н

УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК
ФОРМИРОВАНИЯ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ В ФОРМЕ ЭЛЕКТРОННОГО
ДОКУМЕНТА И ВЫДАЧИ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ В ФОРМЕ
ДОКУМЕНТА НА БУМАЖНОМ НОСИТЕЛЕ В СЛУЧАЯХ, УСТАНОВЛЕННЫХ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ